Температура, ломота в спине и прыщи с прозрачной жидкостью

Здравствуйте! Вчера утром начала беспокоить легкая головная боль и недомогание, в течении дня постепенно недомогание усиливалось, аппетит снизился. Вечером поднялась температура и я обнаружил такие прыщики по телу (где-то с белой жидкостью, где-то просто красные). Суммарно их штук 6-7. А так же на голове тоже есть. Вечером выпил парацетамол, температура не беспокоила часов 12. Потом снова вернулась. Сейчас самочувствие лучше, аппетит вернулся и ломота в спине почти ушла. Подскажите, что это? Фото прикрепляю

Хронический гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото похоже на ветряную оспу
Обычно начинается с симптомов недомогания,слабости,ломоты,подъема температуры тела,а потом появляются высыпания

Как состояние на данный момент?

В детстве не болели ветрянкой?

Был контакт может быть в течение месяца с кем-то?

В детстве не болел ей. Состояние сейчас лучше, аппетит вернулся, ломота в спине ушла, температура в районе 37, головная боль прошла

Я только вернулся из Казахстана, там проживал в хостеле, может там зацепил ?

Вполне возможно,большое скопление людей
Обычно высыпания новые появляются на подъеме температуры
Может быть небольшой зуд,боли в горле(если появятся пузырьки в горле)
Я бы рекомендовала вызвать врача на дом для осмотра
Если это ветряная оспа,то необходимо придерживаться домашнего режима,потому что высока вероятность так же кого-то заразить

Лечение в таких случаях симптоматическое
Парацетамол 500 мг при температуре
Обильное питье
Зодак если будет беспокоить зуд
Обработка высыпаний зеленка или фукарцин
Принимать ванну не рекомендуется,расчесывать высыпания тоже,чтобы не осталось рубцов
И противовирусный препарат Ацикловир 800 мг 4 раза в сутки в течение 5 дней
Лучше после очного осмотра НА ДОМУ

Да, спасибо, как раз вызвал врача на дом! Не хочется чтоб еще кто-нибудь подцепил это😄

Пожалуйста!скорейшего выздоровления!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Нормально ли то, что 12 июля сыпи было очень мало, а 13 июля все тело обсыпало и стало очень много? Температура постоянно колеблется от 37 до 38.3. Сегодня тоже добавились новые пузырьки и боль очень сильный зуд ночью

Добрый день!
Да,это нормально,не переживайте
Период высыпаний обычно длится 5-7 дней

Температура может скакать да,и обычно начинает повышаться с проявлением новых высыпаний

Понял, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вероятнее признаки герпетической инфекции.
Вероятнее опоясывающего т.к уточняете , что высыпания на спине.
Для уточнения диагноза рекомендуется консультация инфекциониста.
На данный момент возможно:
Ацикловир 200 мг , по 1т 5 раз в день 5 дней
Ибупрофен/ Ибуклин для снятия температуры.
Местно: Каламин раствор, 2-3 раза в день 7-10 дней

Эти пузырьки у меня по всему телу, хаотично разбросаны

А ветрянкой ранее болели?

Не, не болел

В таком случае возможно ветрянка.
Что опоясывающий герпес, что ветрянка вызывается вирусом герпеса, но разными типами.
В таком случае рекомендуется очный осмотр инфекциониста или вызвать врача на дом.

Понял, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото признаки герпетической инфекции, вероятно, ветряная оспа.
В таких случаях врачи обычно рекомендуют следующее лечение
Курс противовирусных препаратов, например, валвир 1000 мг 2 раза в сутки, в течение 5-7 дней.
Местно на область высыпаний наносить каламин 3-4 раза в день.
Также стоит принимать антигистаминные препараты такие как цетрин 10 мг, по 1 таблетке 1 раз в сутки.
При повышении температуры выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.

Спасибо!
Подскажите, я вызвал врача на дом. Стоит ли без уточнения диагноза принимать данные препараты?
Сейчас только принимаю парацетамол при высокой температуре и обильное питье

Врач будет только в пн

Пока не стоит противовирусные принимать, лучше дождитесь врача.
Все остальное принимать можно

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомов и приложенному фото нельзя исключить ветряную оспу. Это инфекционное герпес-вирусное заболевание; для подтверждения необходим очный осмотр терапевта или инфекциониста (обычно рекомендуют позвонить в поликлинику и вызвать врача на дом, уточнив про ветряную оспу).
В качестве лечения обычно назначают Ацикловир, Каламин местно для обработки элементов, антигистаминные для устранения зуда (например, Цетрин), в качестве жаропонижающего Парацетамол, гигиена кожи 2 р/д с мылом и частая смена постельного и нательного белья, обильное теплое питье.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описания и фото вероятна ветряная оспа, для уточнения диагноза лечащие врачи рекомендуют обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на IgG+авидность и IgM к вирусу Varicella Zoster.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в сутки), элементы сыпи обрабатывать каламином до 3 раз в день (можно использовать бриллиантовую зелень), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.