Консультация лора /

Корочки в носу по утрам (желтого оттенка) иногда кровяные сгустки — вопрос №1353657

Добрый день! Как лечить) стали появляться корочки в ночи по утрам и иногда бывает кровь засохшая. И дискомфорт в носу. Что делать? Может быть промывать чем то нос? Самочувствие отличное, анализы недавно сдавал тоже все ок

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, мазки из носа на флору сдавали? В нос брызгайте олифрин по 2 дозы 3 раза в день для размягчения корок, затем в нос аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой. Вставляйте мазь метилурацил до 3 раз в день в нос до 14 дней на четверти ватного диска. Оптимизируйте параметры микроклимата в помещении: температура воздуха не более 21-22 с, влажность 50-60 процентов.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас в квартире сухой воздух
Поставьте увлажнитель поддерживать нужно влажность50-60%
В нос спрей Олифрин для увлажнения слизистой
На ночь можно мазь Метилурациловую с пол горошины в нос и массаж крыльев носа,
Корочки не убирайте сами
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Увлажняйте воздух дома.
Для размягчения корочек используйте Метилурациловую мазь 1-2 р/д
Корочки при необходимости вымывайте изотоническим солевым раствором
Для увлажнения слизистой Олифрин по 1 спр 1-3 р/д 7-14 дней
Либо можно использовать Аквамарис с Декспантенолом по 1-3 спр 1-5 р/д
Если не пройдёт сухость в течение 1-2 недель, тогда сдайте мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Перед сдачей мазка накануне ничем не обрабатывать нос
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По обследованию:
-сдать риноцитограмму
-мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность

По лечению пока Кодесол Рино(Пиносол) 3 раза в день 14 дней
Туалет носа Аквамарис Плюс или Мореаль Плюс, они с декспантенолом.

Ну и если есть увлажнитель воздуха-влажность 50-60% самая комфортная для полости носа
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Такое состояние может быть из-за сухости воздуха, или из-за наличия большого титра золотистого стафилококка, ну и другие более редкие причины.
Самое простое это начать увлажнять слизистую носа солевыми растворами с декспантенолом, или использовать масленные капли, спреи - как Олифрин, персиковое или абрикосовое масло. Конечно увлажнять больше воздух.
Что касается вероятности инфекции, то нужно сдать мазок из носа для определения микрофлоры.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Скорее всего это у вас сухая слизистая носа.
Рекомендации
1. Увлажнитель воздуха дома, особенно на ночь (50-60% влажность)
2. Аквамарис Плюс по 2 дозы 5-6 раз в день - 10 дней
3. Метилурациловая мазь в обе половины полости носа 2 раза в день для регенерации слизистой - 14 дней