Корочки в носу по утрам (желтого оттенка) иногда кровяные сгустки

Добрый день! Как лечить) стали появляться корочки в ночи по утрам и иногда бывает кровь засохшая. И дискомфорт в носу. Что делать? Может быть промывать чем то нос? Самочувствие отличное, анализы недавно сдавал тоже все ок

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, мазки из носа на флору сдавали? В нос брызгайте олифрин по 2 дозы 3 раза в день для размягчения корок, затем в нос аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой. Вставляйте мазь метилурацил до 3 раз в день в нос до 14 дней на четверти ватного диска. Оптимизируйте параметры микроклимата в помещении: температура воздуха не более 21-22 с, влажность 50-60 процентов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего у вас в квартире сухой воздух
Поставьте увлажнитель поддерживать нужно влажность50-60%
В нос спрей Олифрин для увлажнения слизистой
На ночь можно мазь Метилурациловую с пол горошины в нос и массаж крыльев носа,
Корочки не убирайте сами

Принятый ответ

Здравствуйте.
Увлажняйте воздух дома.
Для размягчения корочек используйте Метилурациловую мазь 1-2 р/д
Корочки при необходимости вымывайте изотоническим солевым раствором
Для увлажнения слизистой Олифрин по 1 спр 1-3 р/д 7-14 дней
Либо можно использовать Аквамарис с Декспантенолом по 1-3 спр 1-5 р/д
Если не пройдёт сухость в течение 1-2 недель, тогда сдайте мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Перед сдачей мазка накануне ничем не обрабатывать нос

Принятый ответ

Здравствуйте.
По обследованию:
-сдать риноцитограмму
-мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность

По лечению пока Кодесол Рино(Пиносол) 3 раза в день 14 дней
Туалет носа Аквамарис Плюс или Мореаль Плюс, они с декспантенолом.

Ну и если есть увлажнитель воздуха-влажность 50-60% самая комфортная для полости носа

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое состояние может быть из-за сухости воздуха, или из-за наличия большого титра золотистого стафилококка, ну и другие более редкие причины.
Самое простое это начать увлажнять слизистую носа солевыми растворами с декспантенолом, или использовать масленные капли, спреи - как Олифрин, персиковое или абрикосовое масло. Конечно увлажнять больше воздух.
Что касается вероятности инфекции, то нужно сдать мазок из носа для определения микрофлоры.

Здравствуйте! Скорее всего это у вас сухая слизистая носа.
Рекомендации
1. Увлажнитель воздуха дома, особенно на ночь (50-60% влажность)
2. Аквамарис Плюс по 2 дозы 5-6 раз в день - 10 дней
3. Метилурациловая мазь в обе половины полости носа 2 раза в день для регенерации слизистой - 14 дней