Расшифровка мрт
Здравствуйте. Сделали мрт дедушки, ко врачу у нас в городе очень долго записывают, даже платно. А понять есть ли злокачественная опухоль надо поскорее . Пса в сентябре 2024 был 4,2 в мае 2025 уже 4.7. Так же камень в мочевом пузыре .
Принятый ответ
Добрый день, начнём с того, что в 78 лет у дедушки ПСА в 4,2 нг/мл это норма. ПСА сдается один раз в год. Сдали в мае, год не прошел. ПСА 4,7 нг/мл, как бы для 78 лет тоже в пределах нормы. Ну ладно, сделали. Раз уж получили ПСА 4,7 нг/мл надо было сделать ПСА общий и свободный! Но сделали МРТ и теперь по заключению специалистов - PI-RADS 4!, что означает вероятно злокачественное. Если закрыть глаза на возраст, то пациенту показана биопсия железы.
Да и еще - при камнях в мочевом пузыре ПСА повышается "в ложную сторону".
Алексей Павлович, здравствуйте.
А возможно ли все удалить?
Алексей Павлович, ещё прикрепила кт
Я вам скажу, что так вот одним словом не скажешь. Если при биопсии "нехорошие " клетки ограничены капсулой железы то конечно радикальная операции и подразумевает полное удаление простаты. Но! операция не простая , даже с помощью робота, но надо оценивать общее состояние пациента - его сопутствующие заболевания. Удалить то можно все. А вариантов лечения консервативного сейчас много.
Алексей Павлович, сопутствующих заболеваний нет , хронических тоже нет .
Просто очень мнительный , так же хотелось бы и камень сразу удалить .
У дедушки предстательная железа не большая - 38 мл, эта маленькая аденома, хотя камень есть. Если биопсия покажет что все хорошо то никто простату дедушке удалять не будет. А камень раздробят через уретру "в пыль", без разреза.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По результатам обследования есть подозрение на рак простаты. В подобных случаях для исключения заболевания простаты показано проведение биопсии простаты.
Необходим очный осмотр онколога или онко-уролога для проведения дообследование и установления окончательно диагноза. После этого будет назначено необходимое лечение.
Владимир Александрович, здравствуйте.
Возможно ли удалить все?
Дообследование это биопсия, вот я переживаю если проколоть опухоль не усугубит состояние и не ускорит процесс развития злокачественных образований. Я человек далекий от медицины конечно, просто очень переживаем (
Ещё прикрепила кт
Есть абсолютные показания для биопсии простаты.
По результатам уже будет понятно каким образом лечить. Других вариантов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию есть очаг. Большая вероятность онкологии. Для подтверждения рекомендуется выполнить биопсию предстательной железы под уз контролем. На основании гистологического заключения выставят окончательно диагноз.
Консультация онколога в таких случаях рекомендуется.
Камень в мочевом пузыре большой. Его убрать можно хирургическим путём.
При атеросклерозе рекомендуется ещё для поддержания уровня холестерина курсовой приём Lactoflorene Холестерол по 1 пакетику 1 раз в день, средняя продолжительность - в течение 8 недель. Соблюдать гипохолестериновую диету. Контроль после липидограммы с определением коэффициента атерогенности.
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным МРТ органов малого таза рекомендуется проведение биопсии простаты, и на основании гистологического заключения дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить высокий риск онкологии. Обычно в таких случаях рекомендуют биопсию предстательной железы с гистологией.