СОЭ повышена
Добрый день! Просьба помочь разобраться с повышенным результатом СОЭ. За последний год (до этого не сдавала анализы несколько лет) СОЭ колеблется от 18 до 33 по Ветергнеру, при этом СРБ в норме не выше 2 и признаков болезни нет. Уже сдала все онкомаркеры, биохимию крови, ревматодный фактор, узи и МРТ: брюшной полости, кишечника, малого таза (мазки в норме также), легких, щитовидной, груди - в норме. Только сахар 5,7. Подскажите, может это быть вариант нормы или нужно еще что-то сдавать, возраст 41?
Алевтина, здравствуйте.
Что Вас беспокоит по самочувствию?
Елизавета, ничего не беспокоит, только повышенный СОЭ, начиталась про болезни, теперь очень волнуюсь, раньше вообще не смотрела на СОЭ.
Алевтина, и не смотрите, честное слово, только зазря волноваться.
СОЭ - очень лабильный показатель, реагирует на всё что угодно. Не надо по нему ориентироваться, тем более что повышен он незначительно, а Вы провели тщательное обследование.
К этому перечню, если ещё не делали, добавила бы разве что общий анализ мочи и консультацию стоматолога (вот где хорошо прячутся очаги скрытой инфекции, с ними имеет смысл разбираться вовремя). А в остальном - не переживайте по поводу СОЭ.
Елизавета, спасибо большое!
Алевтина, на здоровье!