Консультация сосудистого хирурга /

Боль в левой голени — вопрос №1353953

3 месяца назад заметила после массажа ног кратковременную боль в левой голени, длилась пару дней.
В дальнейшем 2 месяца по 10 дней в каждом принимала утрожестан и норколут, после приема вот уже месяц периодами болит левая голень, при растяжении задней поверхности голени во время ходьбы, при нажатии на это место появляется усиливающаяся боль (словно сжимают вену) и проходит, иногда вообще не болит. Визуально и тактильно никаких изменений не замечаю. Переживаю, что может быть тромб,завтра предстоит поездка. Как быстро он может сформироваться до угрожающих жизни состояний?

Возраст: 30

Хронические болезни: Оперативное удаление миомы в декабре 2021 Лишний вес

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Маловероятно, чтобы это был тромбоз. Клиническая картина не соответствует этому заболеванию.
Скорее, это было какое-то мышечно- связочное повреждение, которое теперь периодически даёт о себе знать.
Тромб может сформироваться в течение нескольких часов, но будет сопровождаться постоянным выраженным отеком, болью в икроножных мышцах и посинением кожных покровов.
Можете не переживать по этому поводу.
Если все же беспокойство очень велико, можно выполнить ЦДС вен нижних конечностей для исключения патологии.

Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю за ответ!

Хирург
Здравствуйте. По тому что вы описываете не похоже на тромбоз (нет отека и распирающей боли в ноге ). Чтобы убедиться в этом окончательно нужно сделать УЗИ вен нижних конечностей с последующим осмотром хирурга. Если все отлично то можно показаться врачу спортивной медицины или мануальному терапевту для мышечного тестирования например.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте!
Учитывая описанные симптомы, вероятнее всего это не тромбоз, а проявление либо неврологической симптоматики, либо патология мышечно-связачного аппарата.
Основные симптомы тромбоза это резкий отек одной из ног, тянущая, распирающая боль в голени и несколько синеватый оттенок кожи ноги.
Тромб может появляться очень быстро, в течение нескольких минут, и затем обычно происходит его рост и иногда, к сожалению, отрыв. В плановом порядке УЗИ вен лучше сделать, чтобы исключить какую-либо венозную патологию.
Если планируется длительная поездка, более 4-6 часов, желательно использовать компрессионный трикотаж гольфы 1 класса компрессии, больше пить жидкости и раз в час-два делать небольшие остановки для разминки.