Консультация хирурга /

Разошелся шов — вопрос №1354033

Добрый день !
Сегодня 23 день после операции на сердце . Отвалилась корочка на шве . Теперь он в верхней части выглядит странно . Стал шире . Посмотрите, пожалуйста . Нужно что -то делать ? Волнуюсь

Возраст: 56

Хронические болезни: Бронхиальная астма . Пластика митрального клапана

Хирург
Здравствуйте.
По фото ничего критичного нет, но все равно требует внимания.
У Вас нагноение послеоперационной раны. И виновата скорее всего в этом нить, которой ушивали ткани и кожу (по фото это видно в виде узелка в дне раны и нити которые фиолетового цвета). Так вот, эти лигатуры (нити) надо удалить, не самому конечно, а прийти к хирургу в поликлинику на прием (или сегодня или завтра; если не сможете, то в понедельник явиться надо).
Когда нитки удалят (не пугайтесь, ничего не развалится), то рана постепенно закроется в результате перевязок.
А пока обрабатывайте рану водным раствором хлоргекседина и на саму рану на стерильной салфетке наносите мазь или Левомеколь, или Стелланин ПЭГ 1-2 раза в сутки.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Лигатура инфицировалась и как следствие возникло воспаление рядом расположенных мягких тканей.
В данной ситуации необходимо убирать нить, поэтому я Вам рекомендую обратиться к хирургу и доктор без труда её удалит.
Далее необходимо продолжать перевязки : обработка хлоргексидином, пронтосан гель под повязку. Перевязки 2р.д. До полного заживления раны. Водой не мочить.
Контролируйте температуру тела.
Выздоравливайте!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. Да это реакция на шовный материал. Нужно обратиться к хирургу по месту жительства либо куда вам удобно - удалить нет , промыть рану раствором антисептика и она постепенно заживёт. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Анна !
Да в верхней части рана стала шире , т.к. после того как отвалилась корочка под ней не было срастания краев из - за того, ЧТО ПОСЛЕДНИЙ СТЕЖОК ИНТРАДЕРМАЛЬНО (внутрикожно наложенного , для лучшего косметического эффекта !) НАЛОЖЕННОГО ШВА ПРОРЕЗАЛСЯ и края разошлись ! Качество нити тут не имеет значения , но нить, что на фото нужно удалить, т.к. она как инородное тело в ране , будет мешать заживлению ! Это не
страшно , не переживайте ! Разошлись всего лишь края кожной раны , а всё остальное в норме !

Нужно что -то делать ?
Да , безусловно нужно , но речь ни в коем случае не идёт о каком - то вмешательстве, наложении вторичных швов и прочее ! Речь просто идёт о том ,чтобы Ваш хирург удалил видимую в ране нить , промыл хорошо антисептиком , посыпал немного порошка БАНЕОЦИНА и наложил повязку с Левомеколь , а Вы далее продолжили бы перевязки дома до полного заживления , не более 2 - х недель !
Повода для тревоги не вижу ! Обратите внимание ,что большая часть раны зажила очень хорошо и при этом не видно никаких швов , т.к. швы были наложены профессионально, грамотно ! Они были профессионально и грамотно наложены и в верхней части тоже , но последний стежок прорезался и с последним стежком подобное случается нередко , эта ситуация профессионалам хорошо знакома !
Ничего экстраординарного нет , ситуация понятная , управляемая , ранка заживёт без проблем ! Удалить нужно нить и продолжить перевязки !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Шов нагноился, иныицировались ткани. Решение простое - удалить лигатуру. Сходите к хирургу очно. Перевязки - промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин или Стрептоцид. Если найдёте гель Солкосерил, то будет прекрасно.