Разошелся шов

Добрый день ! Сегодня 23 день после операции на сердце . Отвалилась корочка на шве . Теперь он в верхней части выглядит странно . Стал шире . Посмотрите, пожалуйста . Нужно что -то делать ? Волнуюсь

Бронхиальная астма . Пластика митрального клапана
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото ничего критичного нет, но все равно требует внимания.
У Вас нагноение послеоперационной раны. И виновата скорее всего в этом нить, которой ушивали ткани и кожу (по фото это видно в виде узелка в дне раны и нити которые фиолетового цвета). Так вот, эти лигатуры (нити) надо удалить, не самому конечно, а прийти к хирургу в поликлинику на прием (или сегодня или завтра; если не сможете, то в понедельник явиться надо).
Когда нитки удалят (не пугайтесь, ничего не развалится), то рана постепенно закроется в результате перевязок.
А пока обрабатывайте рану водным раствором хлоргекседина и на саму рану на стерильной салфетке наносите мазь или Левомеколь, или Стелланин ПЭГ 1-2 раза в сутки.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лигатура инфицировалась и как следствие возникло воспаление рядом расположенных мягких тканей.
В данной ситуации необходимо убирать нить, поэтому я Вам рекомендую обратиться к хирургу и доктор без труда её удалит.
Далее необходимо продолжать перевязки : обработка хлоргексидином, пронтосан гель под повязку. Перевязки 2р.д. До полного заживления раны. Водой не мочить.
Контролируйте температуру тела.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да это реакция на шовный материал. Нужно обратиться к хирургу по месту жительства либо куда вам удобно - удалить нет , промыть рану раствором антисептика и она постепенно заживёт. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте , Анна !
Да в верхней части рана стала шире , т.к. после того как отвалилась корочка под ней не было срастания краев из - за того, ЧТО ПОСЛЕДНИЙ СТЕЖОК ИНТРАДЕРМАЛЬНО (внутрикожно наложенного , для лучшего косметического эффекта !) НАЛОЖЕННОГО ШВА ПРОРЕЗАЛСЯ и края разошлись ! Качество нити тут не имеет значения , но нить, что на фото нужно удалить, т.к. она как инородное тело в ране , будет мешать заживлению ! Это не
страшно , не переживайте ! Разошлись всего лишь края кожной раны , а всё остальное в норме !

Нужно что -то делать ?
Да , безусловно нужно , но речь ни в коем случае не идёт о каком - то вмешательстве, наложении вторичных швов и прочее ! Речь просто идёт о том ,чтобы Ваш хирург удалил видимую в ране нить , промыл хорошо антисептиком , посыпал немного порошка БАНЕОЦИНА и наложил повязку с Левомеколь , а Вы далее продолжили бы перевязки дома до полного заживления , не более 2 - х недель !
Повода для тревоги не вижу ! Обратите внимание ,что большая часть раны зажила очень хорошо и при этом не видно никаких швов , т.к. швы были наложены профессионально, грамотно ! Они были профессионально и грамотно наложены и в верхней части тоже , но последний стежок прорезался и с последним стежком подобное случается нередко , эта ситуация профессионалам хорошо знакома !
Ничего экстраординарного нет , ситуация понятная , управляемая , ранка заживёт без проблем ! Удалить нужно нить и продолжить перевязки !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. Шов нагноился, иныицировались ткани. Решение простое - удалить лигатуру. Сходите к хирургу очно. Перевязки - промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин или Стрептоцид. Если найдёте гель Солкосерил, то будет прекрасно.