Разошелся шов. удаление липому

18 апреля удалили липому на спине под лопаткой 5-6 см, капсулы не видела, на вид как гроздь винограда( такое вообще может быть?). Врач приклеил пластырь и сказал ничем не обрабатывать вообще! через 5 дн была одна перевязка и все. не болела не беспокоила, больно было только при нажатии. на 12 день заметила покрасние вокруг пластыря. Поехала к врачу, врач надавил и сказал из-середины что-то сочица. швы не снимал. Наклеил пластырь и сказал промывать бетадином 5-10 р в день на 5 дней. я приехала домой сняла пластырь и вижу буд-то края разошлись, при этом не задевала( смазала бетадином. Потом отправила фото доктору с вопросом что это? он ответил на осмотре такого не было, за воспаление ничего не говорил. назначил левомеколь под пластырь. Я переживю, такой вид ужасный и боюсь непонятно что будет, и правильно ли все было сделано доктором? подскажите в чем причина такого результата, и что делать сейчас с этим? Еще вопрос, шов был внутренний и наружный, как сказали косметический. Надо ли снимать внутр шов? На гистологию не отправлял, сказал и так видно что липома, что очень насторожило( Спасибо огромное за ответы!

гипотериоз
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место небольшое воспаление послеоперационной раны, наиболее вероятно за счет скопления в ране серомы или гематомы.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для ревизии раны при необходимости, до обращения рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Нужно ли удалять шов, это спросить у врача, так как по фотографии сказать чем шил врач нельзя, как и рассосется ли нитка. Если рассасывается то срезать только узелки, если нерассасывается то удалить и ниточку.
Все что удаляется отправляется на гистологию, почему врач не отправил, также спросить можно только у врача.
Здоровья

Елизавета Александровна, я написал, что врач не назначает визит, говорит до 4 мая левомиколь делать! вы говорите га ревизию?что означает? идти к др врачу и ято делать? сейчас праздники, задала вопрос, правильное ли лечение? что нужно делать при такой картине… шов разошелся или нет?

Значит осмотреть рану и если в ране есть жидкость ее убрать. На фото есть корочка, было это расхождение или корочка образовалась за счет травматизации кожного лоскута, разницы нет, так как механизм дальнейший одинаковый, обрабатывать до полного заживления.
Мои рекомендации это очный осмотр хирурга, мазь не рекомендую от нее рана будет мокнуть.

Елизавета Александровна, назначили ее может потому что там гной? врач то должен знать, что мокнет от левомеколя рана🙈 искать до врача видимо надо! а Ваша рекомендация бетадин? его можно открытую рану разве?

Да, бетадин можно на открытую рану

Елизавета Александровна, скажите, а чтобы избежать толстого рубца, можно сейчас сшить, где разошлось или уже нет?

Нет, зашивать сейчас ничего нельзя и не нужно заживать будет под корочкой

Елизавета Александровна, добрый вечер! а снимать когда можно швы, боюсь снимут и еще хуже станет( обраьатываю рану 4 дня, сегодня 15 день после операции и 4 день после того как шов начал расходится(

Швы можно и нужно снимать свою функцию они уже выполнили

Принятый ответ

Здравствуйте.
Липома( жировик), жировая ткань может иметь ячеистую структуру, отсюда может быть такой ( как грозди).
Что касаемо раны, можно предположить, что после удаления липомы в полости которая осталась после удаления, началась продуцировароться серозная жидкость. Такое бывает к сожалению. Далее это привело к воспалению. По фото воспаление не критичное. Шов да, косметический, усики можно уже обрезать.
Сейчас рана заживет вторичным натяжением, через корочку. При таком заживлении, процесс заживления чуть дольше и рубец формируется более грубым.
Обрабатывайте рану хлоргексидином, далее порошок банеоцин и сверху салфетку смоченную с раствором бетадина под повязку. Перевязки 1 раз в день. Смотрите в динамике, если будете отмечать нарастание покраснения и отека, очный осмотр хирурга.
Будьте здоровы

Шахин Гаджиевич, доктор не очень поняла, какие усики отрезать? Вы предлагаете снять самой шов? Вопрос был разошелся ли шов и что сейчас делать? правильно лнвомиколь закладывать ?

Усики это те нити которые торчать по краям.
Да края раны чуть разошлись, в этой области образовалась корочка и заживление будет идти под корочкой, по мере заживления корочка отпадёт. По обработке раны , я бы рекомендовал как выше написал. Тут каждый врач даёт свои рекомендации.
Что сейчас делать? - продолжить местное лечение раны, и смотреть в динамике, будете отмечать ухудшение, это нарастание отека, покраснения- очный осмотр хирурга

Шахин Гаджиевич, я верно понимаю, что через два часа после осмотра, если рана была закрыта корочка бы внутри не успела образоваться? получается доктор на приеме мне не сказал, что уже рана открыта? показала мне фото с приема с закрытой раной или так не может быть? прикрепила фото. оба фото в один день, если верить доктору

Шахин Гаджиевич, скажите пожалуйста, очень переживаю, судя по фото, у меня рассасывающиеся нити или нет? швы говорили надо снимать, но там где шов резошелся, нитей не видно. Очень боюсь при снятии , что тот участок , где шов сохранен все тоже разойдется( и если я сейчас оечу воспаление через какое время некомендовпно снимать швы? сегодня 16 день, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть небольшое воспаление в зоне операции. Обрабатывайте раствором хлоргексидина, с ним же можно делать повязки 1-2 р в день. Не мыться, пока не снимут швы. В понедельник покажитесь своему хирургу. Если все будет хорошо, он сам срежет узелки, а с ними и внутреннюю ниточку. Если врач с уверенностью сказал, что это была липома, нужно ему довериться, т.к. если бы были какие то сомнения, он обязательно отправил бы на гистологическое исследование. Липому сложно с чем то перепутать. Доброго здоровья!

Екатерина Валерьевна, левомиколь заклдаывать? если нет, то почему? можно ли края сшить сейчас или уже нельзя трогать?

Олеся, мазь на швы не накладывают, иначе швы могут разойтись. Обычно используют водные растворы антисептиков(Хлоргексидин или Бетадин). Сейчас зашивать ничего не нужно, заживет, просто рубец будет немного пошире.

Екатерина Валерьевна, а врач который назначал левомиколь не знает, что швы от нее могут разойтись? Кто во что горазд, неужели нет единого протокола обработки раны и шва? почему все врачи говорят разное, удивительно. как левомиколь может повлиять на швы?

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированной послеоперационной раны. Рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки мазью левомеколь под пластырь 1 раз в день.
Нитки рекомендуется срезать у хирурга.
Внутренние швы не трогать, они должны быть рассасывающимися.

Ильнур Ирекович, скажите пожалуйста как часто промывать злоргексилином и как жто делать? рана на спине( потом просушивать или что? когда левомеколь и почему под пластырь? верно ли что шов разойдется? насколько я знаю после левомиколя рана будет мокнуть, это разве нужно?

Промывать можно 1 раз в день. Потом подсушить стерильной салфеткой и нанести левомеколь, сверху пластырь космопор. Рана не должна быть открытой.
Шов разойдет или нет, сказать трудно пока, нужно смотреть в динамике.
Левоеколь хорошее действенное гидрофильное средство, заживление происходит во влажной среде.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внутренний шов, это не отдельный , это просто вид косметического шва, когда нитки внутри удерживают края раны. Снимать нужно обязательно. Так как песто , где была липома активно растяжима, такой шов действительно мог не удержать края раны, но он не разошелся, он состоятельный у Вас.
Что делать: обязательно обрабатывать водными растворами антисептиков. То что сочилось из раны, могу предположить, что это сероза или сукровица, это нормально. Швы лучше снять на 10 сутки. Ограничить физические нагрузки для предотвращения растяжения тканей. Не распаривать, душ принимать с полиэтиленовой салфеткой на рану.
Если по визуальному осмотру это была жировая ткань, то действительно гистология не нужна.
Корочка внутри ранки самостоятельно отойдет.
Скорейшего выздоровления!

Варвара Германовна, что значит не разошелся? а что такое черное и красная кожа по краям? была ровная полоса , сейчас приложу фото, как было и как стало вы видете! сегодня уже 13 день и на вчера врач отказался снимать швы, а Вы пишите на 10 день снять🙈

Не разошелся, это значит что нити держат края раны. Это же не только кожа, внутри есть полость, которая после удаления липомы тоже затягивается. Так вот то что вы видите , это только поверхностно. Внутри ткани уже "сраслись". Красная кожа вокруг, говорит о небольшом воспалении. Черное это "корочка" которая образуется после выделение межтканевой жидкости и выпадении фибрина, после этого образуется соединительная ткань - рубец.
Прощу прощения , не увидела дату. В вашем случае, конечно уже до 14 недель можно подождать и не снимать.

Варвара Германовна, но Вы же видите по фото, ято слева шов и полоска, а потом как дырка? верхний то шов получается расходится?

Если проще говорить, то да, посередине небольшое расхождение (дырочка). Но это однозначно случилось уже давно, не сейчас, и не из-за того что врач чтото не так сделал, а возможно дали физическ нагрузку, потянули ткани и прочее. Верхнего шва нет)
А вообще ткани у Вас уже замещаются рубцовой бояться, что шов дальше разойдется не нужно.
Но сразу скажу, я то рубец будет не тонкой полосочкой, а широкой полосой посередине.

Варвара Германовна, это произошло вчера после приема, а не давно! была сделана фотока на приеме. Врач помял , что то пошло из раны обработал и отправил домой, дома я сняла повязку чтобы обработать и вот такое нвблюдаю! возможно он намял рану, я не знаю! но я точно не травмировал!

Тогда, могу посоветовать только очно обратиться к Вашему лечащему врачу. Я говорю то, что вижу по фото. И могу советовать только то, чем могу помочь, как помогаю своим пациентам

Варвара Германовна, уточните пожалуйста по поводу шва? если доктор говорил что сшили внутри, теперь штем наружно( сверху шов косметический- это один шов или шили внутри одними нитками, верх другими? и при снятии швоа, а это точно будет на 17 день или позже реально ли из снять и снимутся они вообще?

Снимаются только кожные швы, внутри если что-то и накладывали, то туда уже не лезут, там швы рассасываются, потому что нити другого материала. Да, на 17 день их тоже можно снять.

К сожалению сказать какими нитками и где шили Вам я просто не могу знать

Варвара Германовна, надеюсь теми которые рассасываются) а так вообще можно? где то читала что косметич шов он и внутри ушивает 🙈

Конечно можно. Внутри очень широкое понятие. Но по вашему фото нитки снаружи у вас рассасываются, но с кожи их нужно снять, т.к. они будут до 3 месяцев растворяться, это не нужно.

Варвара Германовна, Вы по внешнему виду понимаете, что рассасываются? те их можно и не снимать? врач говорил что вы и сами снимите потянете за узелок, если рассасываются зачем вообще их тогда трогатт

Да, по внешнему виду можно. Нет, снимать нужно, т.к. рассасываются они до 3х месяцев, а пока это будет постоянное трение, входные ворота по этим ниткам инфекции в рану

Посмотрела второе фото, все очень прилично, корочка отошла, шовчик ровный.
Швы снимете когда, наносите мазь Контрактубекс, рубчик будет деликатнее

Варвара Германовна, шовчик ровный это фото до того, как разошлись края🙈

Поняла( У меня почему то только что появилось фото(

Здравствуйте! На фото видно небольшое воспаление, которое скорее всего вызвано скоплением серомы или гематомы в ране. Важно следить за состоянием, и при необходимости проконсультироваться с хирургом для ревизии раны. До визита рекомендуется обработка хлоргексидином или бетадином. Внутренние швы, как правило, рассасываются сами, их не нужно снимать.

Андрей Владимирович, я так т не поняла, все по-разному пишут. Так жто одна нитка котрая держит внутри ткани и снаружи косметический или внутри сшили одними нитками, а в верху другими косметическим швом?