Консультация хирурга /

Разошелся шов — вопрос №3178654

Здравствуйте! 9.04 была операция по удалению металлоконструкции после трехлодыжечного перелома, 24. 04 сняли швы, шов немного разошелся, врач сказал обрабатывать хлоргексидином и делать перевязки с левомеколем, меня немного смущает состояние шва, затянется ли рана сама или нужно повторно накладывать швы? или уже нельзя их накладывать? также смущают какие-то образования как будто бы наполненные жидкостью или это гной?
Боюсь, нет ли гнойного воспаления в ране
Верны ли назначения врача?
Нужно ли повторно накладывать швы?
Зараннее благодарю за ответ.

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, по фото шов спокойный, воспаления нет. Белое это фибрин раневой белок.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина точечно по линии шва, обрабатывать дважды в день до отхождения корочек.
Швы накладывать не нужно, рана заживет под корочкой.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Ничего страшного не произошло, воспаления не видно.
В таких ситуациях рекомендуется: шов надо орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану, затем марлевую повязку и далее
зафиксировать сетчатым бинтом( продается в аптеке).
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , рана без признаков воспаления, Белое в ране - это фибрин - белок,посредством которого она заживает, никаких дополнительных швов не рекомендуется в таких случаях , продолжить ежедневные перевязки с раствором водного хлоргексидина, укладывать мазь левомиколь , выздоровления !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Александра.
Не переживайте: состояние шва соответствует сроку послеоперационного периода. Гнойного налёта, покраснения и критического расхождения швов нет, фибрин постепенно заменится рубцовой тканью, корочки отпадут.
Продолжайте рекомендованное лечение.
Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото послеоперационная рана выглядит удовлетворительно. Признаков воспаления не видно, определяются корки. Небольшое расхождение это не страшно, будет заживать под коркой. Рекомендуется обратиться водным раствором хлоргексидина, накладывать мазью левомеколь 1 раз в день.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Рубец выглядит хорошо, дополнительно швы накладывать не нужно. Уже образуются корочки, под корочками будет эпителизироваться ткань и формироваться рубец, насильно корочки не снимайте, они сами отойдет. Сейчас можно перейти на бетадин 1-2 раза в день под повязку.