Бешенство лисы

Пришла лиса умирать к дому, судороги, рот приоткрыт, лапами дрыгает, но мухи уже пытаются есть ее. Сторож хотел убрать ее, но одна муха изо рта лисы залетела к нему в рот. Выплюнул. Но вопрос? Бешенство так передаться может? И эти же мухи в дом залетают и на ягоды садятся. Лису пока служба не забрала. Какой то Риск есть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Таким образом заражение невозможно, только через укус.

Принятый ответ

Здравствуйте! Опасности быть не должно.