Консультация гастроэнтеролога /

Описторхи в огромном количестве — вопрос №1354076

В 2017 году лечила описторхов, титр был 1:400, КП 4.8. После 4х курсов немозола. Титр стал 1:100, КП 1.2. Иммунолог сказала не долечивать, пересдать через год. Через год не сдавала (беременность, роды...) В сентябре 2022г на море сильно кольнуло в правое подреберье. На следующий день в левое точно также и с тех пор у меня периодически тяжесть под левым ребром. Узи делала в декабре, все в норме. В конце марта 2023 все лицо покрылось прыщами больными. Я сразу заподозрила описторхов. Сдала титр 1:800, КП 5.1. При этом биохимия отличная. Пошла к гастроэнтерологу. Она попросила пересдать на антитела к описторхами. Сдала через 5 дней после последнего анализа и КП показало 9.15. Я в шоке, появилась изжога ночью ужасная, в левом подреберье также тяжесть. Ощущение, что я как раздутая бочка. К врачу только через несколько дней. Почему так сильно увеличилось количество описторхов за недельный срок? Как лечить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо переадресовать вопрос инфекционистам , они занимаются данным вопросом .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
описторхоз лечит инфекционист.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Мария!
Диагноз ставится по выявлению описторхов в желчи при дуоденальное зондировании или в кале, соответсвенно вам нужно пройти одно из этих обследований и при подтверждении пройти лечение
Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Описторхоз не диагностируется на основании только анализов в крови, необходимо выявление гельминтов в кале (кал на яйца гельминтов) или в жёлчи (при дуоденальном зондировании). Вы эти исследования когда-нибудь выполняли?
Клиент
Ольга, нет, данный вид анализов мне не назначали. Лечили на основании анализа на антитела
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, не факт что у Вас вообще была эта инвазия. Сейчас Вам необходимо выполнить исследование кала на яйца гельминтов (лучше методом "PARASEP") 3-кратно, чтобы определить. есть ли инвазия и нужно ли лечение.
В связи с чем исходно начали обследоваться?
Клиент
Ольга, ещё в 2017 году болел правый бок, чуть ниже аппендицита. Аппендицит вырезан в 97 году, был гнойный. Прошла обследование у гастроэнтеролога, нашли Пилори, описторхи 2х видов (сибирские и китайские). После колоноскопии выявлено, что каловый клапан после аппендицита не до конца открывается и закрывается. Пролечились, боль ушла. Сейчас болит под левым ребром. Лицо покрылось больнючими прыщами. Узи хорошее. КП на описторхи неделю назад было 5.1, сейчас 9.15. Сдавала в разных лабораториях по рекомендации гастроэнтеролога.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! В первую очередь, необходимо подтвердить наличие у Вас паразитов в данный момент. Описторхи и клонорхи очень похожи по антигенному составу, поэтому антитела к одному из видов дают ложноположительные результаты и к другому. Не думаю, что у Вас сразу было два вида паразитов.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Лечение описторхоза проходить в 3 этапа
1 этап- 7 дней принимаете Хофитол по 2 таб 3 раза в день+ Дротаверин (ношпа) по 1 табл 3 раза в день
2 этап- 1 день Бильтрицид 75 мг на 1 кг массы тела делится на 3 приема и принимается 3 раза в день
3 этап -1 месяц принимаете Хофитол по 2 таб 3 раза в день+ Дротаверин по 1 табл 3 раза в день+ пробиотик максилак 3 раза в день