Консультация гинеколога /

Плодное яйцо отстает от эмбриона — вопрос №1354371

Всю беременность ставят отставание плодного яйца от эмбриончика(((
Последние два узи:
Пя: 16 мм, ктр 14,6 мм
Пя: 22мм, ктр 20 мм
Сердцебиение ритмичное, 184 удара.
Последняя менструация 16.02.23
Подскажите, какие шансы ?
Врачи говорят, эмбриончику есть местечко, может шевелиться, но вот разница между ПЯ и Ктр плачевная(
Подскажите, какие шансы ?(
Оч расстроена (

Возраст: 22

Хронические болезни: Зеркальное расположение органов

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите сам протокол узи, пожалуйста
Клиент
Анастасия, к сожалению , мне выдают только бумажки с данными, и всё(

Акушер, Гинеколог
по тем данным, что вы написали, отставания нет никакого. Эмбриончик растет, а плодное яйцо и должно быть больше, нет никакой плачевной разницы, все у вас хорошо на данный момент
Клиент
Анастасия, просто врач говорит о том, что если разница между КТР и ПЯ меньше 5 мм, это предпосылки к замершей(
Акушер, Гинеколог
но у вас нет замершей, беременность прогрессирует, есть сердцебиение
Предпосылки еще не значит, что точно будет патология.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите узи
Клиент
Наталья, к сожалению, кроме направлений на которых в итоге пишут просто размеры, мне больше ничего на руки не дают (
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не волнуйтесь, надо смотреть в динамике, эсбрион растёт сердцебиение есть , это главное
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, нет никакого отставания у вас. Плодное яйцо и должно быть больше эмбриончика, ведь ПЯ- это его домик)
Все у вас отлично!)

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день. Становитесь на учет в жк, ожидайте 1 скрининг
Клиент
Алина, мне сказали , что если разница между ктр и плодным яйцом меньше 5 мм, это очень плохо, а у меня разница всего лишь 2 мм(
Акушер, Гинеколог
Юлия, нет, это не так. Вам не за что переживать. Растет плодное яйцо, растет эмбрион, есть сердечко. Все отлично и поводов для паники у вас нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пока рано судить об отставании! Все два протокола, которые Вы описываете Он явно превалирует! Пока нет никаких оснований для переживаний, все развивается в пределах норма!
Клиент
Екатерина, надеюсь, просто врачи говорят если разница между ПЯ и КТР меньше 5 мм, это очень плохо (
Акушер, Гинеколог
Когда идёт вот так в притык , иногда мы можем предположить, что все таки ПЯ должно быть чуть больше, но у Вас разница в УЗИ 14 дней, это достаточно большой промежуток времени, который бы уже определил определенный итог, а здесь беременность прогрессирует, плодное яйцо подросло вместе с эмбрионом! Очень сложно предположить отрицательную динамику! Однозначно УЗИ повторить через 7 дней!
Клиент
Екатерина, там даже разница между этими узи меньше, 6 дней
Акушер, Гинеколог
Написали 14 числа делали и 28! Возможно какая то ошибка!
Клиент
Екатерина, да, действительно ошиблась, сегодня делала второе узи. За 6 дней ПЯ выросло на 6 мм, но врач говорит что плодное яичко на неделю отстает от эмбриона(
Акушер, Гинеколог
Я сама на дату внимание не обратила, прошу прощения! Дайте время ещё, то, что он должен быть чуть больше, это однозначно! Нужна динамика!
Клиент
Екатерина, да, спасибо большое, следующее узи назначено через неделю
Клиент
Екатерина, еще нашла одно узи, про которое даже забыла, было 31.03.23, ПМ 6.3 мм, ктр 2.4 мм были на тот момент, так же писали о малом ПЯ и высоком риске прерывания
Акушер, Гинеколог
Вот понимаете, это длится все таки долго и беременность прогрессирует! С каким весом Вы родились и муж?
Клиент
Екатерина, я 3.100, муж 2.800. Но я с особенностью- у меня зеркальное расположение органов
Акушер, Гинеколог
Я увидела Ваш анамнез! Вес хороший!
Клиент
Екатерина, да, я тоже иногда думала, что если беременность до сих пор раздваивается, надежда есть … У меня сначала 2 Пя были, один с эмбрионом, другой пустой, пустое ПЯ очень быстро рассосалось и всё..
Акушер, Гинеколог
Скорей всего это девочка, а там был мальчик! Могу ошибаться!
Клиент
Екатерина, мне почему-то тоже кажется, что там девочка… Главное, чтобы все было хорошо(, а то врачи меня совсем напугали что ПЯ отстает от эмбриона, прям уже страшно на узи ходить (
Акушер, Гинеколог
Они должны Вас проинформировать, все будет хорошо, другого быть не может!
Клиент
Екатерина, благодарю Вас!!
Клиент
Екатерина, я прошу прощения, можно еще один вопрос.. Меня часто во время беременности беспокоит боль в пояснице, врачи говорят, что это порядок вещей-растет матка, в редких случаях потягивает низ (вставляю папаверин, но это очень редко), а в основном поясница мучает((. Подскажите, это действительно может быть из-за беременности?
Акушер, Гинеколог
Да, поясница действительно может болеть или тянуть или чувство напряжения рассматривается как вариант нормы! Но обязательно надо разграничивать боль и все таки провести дифференциальную диагностику между заболеваниями по неврологии, почек! В пояснице боль возникает в результате действия гормона релаксина , который действует на связки и суставы, тем самым их немного размягчая!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, огромное Вам спасибо!!!
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Эмбрион жив, сп определяется. Не переживайте это самое главное. Размера пя и эмбриона могут отличаться. Нет у вас поводов для переживания. Малыш все чувствует, так что успокаивайтесь и начинайте получать удовольствие от беременности)
Клиент
Кристина, спасибо, просто врачи говорят, если разница между КТР и ПЯ меньше 5 мм, это плохо (
Врач УЗД, Гинеколог
Не слушайте никого. Настраивайтесь на положительный лад и все будет хорошо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Плодное яйцо так же как и эмбрион будет расти с увеличением срока беременности. Не бывает такого, что плодное яйцо по размеру меньше, чем эмбрион. У Вас по размерам все в норме, не волнуйтесь.
Клиент
Екатерина, просто мне врач сообщила о том, то что если разница между ктр и пя меньше 5 мм, это показания к замершей( я конечно расстроилась, первая беременность(
Акушер, Гинеколог
Это не так, не обращайте на это внимание!