Плодное яйцо отстает от эмбриона

Всю беременность ставят отставание плодного яйца от эмбриончика((( Последние два узи: 14.04.23 Пя: 16 мм, ктр 14,6 мм 28.04.23 Пя: 22мм, ктр 20 мм Сердцебиение ритмичное, 184 удара. Последняя менструация 16.02.23 Подскажите, какие шансы ? Врачи говорят, эмбриончику есть местечко, может шевелиться, но вот разница между ПЯ и Ктр плачевная( Подскажите, какие шансы ?( Оч расстроена (

Зеркальное расположение органов
22 года

Здравствуйте, прикрепите сам протокол узи, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, к сожалению , мне выдают только бумажки с данными, и всё(

по тем данным, что вы написали, отставания нет никакого. Эмбриончик растет, а плодное яйцо и должно быть больше, нет никакой плачевной разницы, все у вас хорошо на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, просто врач говорит о том, что если разница между КТР и ПЯ меньше 5 мм, это предпосылки к замершей(

но у вас нет замершей, беременность прогрессирует, есть сердцебиение
Предпосылки еще не значит, что точно будет патология.

Здравствуйте, прикрепите узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, к сожалению, кроме направлений на которых в итоге пишут просто размеры, мне больше ничего на руки не дают (

Не волнуйтесь, надо смотреть в динамике, эсбрион растёт сердцебиение есть , это главное

Здравствуйте! Не переживайте, нет никакого отставания у вас. Плодное яйцо и должно быть больше эмбриончика, ведь ПЯ- это его домик)
Все у вас отлично!)

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день. Становитесь на учет в жк, ожидайте 1 скрининг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, мне сказали , что если разница между ктр и плодным яйцом меньше 5 мм, это очень плохо, а у меня разница всего лишь 2 мм(

Юлия, нет, это не так. Вам не за что переживать. Растет плодное яйцо, растет эмбрион, есть сердечко. Все отлично и поводов для паники у вас нет.

Здравствуйте! Пока рано судить об отставании! Все два протокола, которые Вы описываете Он явно превалирует! Пока нет никаких оснований для переживаний, все развивается в пределах норма!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, надеюсь, просто врачи говорят если разница между ПЯ и КТР меньше 5 мм, это очень плохо (

Когда идёт вот так в притык , иногда мы можем предположить, что все таки ПЯ должно быть чуть больше, но у Вас разница в УЗИ 14 дней, это достаточно большой промежуток времени, который бы уже определил определенный итог, а здесь беременность прогрессирует, плодное яйцо подросло вместе с эмбрионом! Очень сложно предположить отрицательную динамику! Однозначно УЗИ повторить через 7 дней!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, там даже разница между этими узи меньше, 6 дней

Написали 14 числа делали и 28! Возможно какая то ошибка!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, да, действительно ошиблась, сегодня делала второе узи. За 6 дней ПЯ выросло на 6 мм, но врач говорит что плодное яичко на неделю отстает от эмбриона(

Я сама на дату внимание не обратила, прошу прощения! Дайте время ещё, то, что он должен быть чуть больше, это однозначно! Нужна динамика!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, да, спасибо большое, следующее узи назначено через неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, еще нашла одно узи, про которое даже забыла, было 31.03.23, ПМ 6.3 мм, ктр 2.4 мм были на тот момент, так же писали о малом ПЯ и высоком риске прерывания

Вот понимаете, это длится все таки долго и беременность прогрессирует! С каким весом Вы родились и муж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, я 3.100, муж 2.800. Но я с особенностью- у меня зеркальное расположение органов

Я увидела Ваш анамнез! Вес хороший!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, да, я тоже иногда думала, что если беременность до сих пор раздваивается, надежда есть … У меня сначала 2 Пя были, один с эмбрионом, другой пустой, пустое ПЯ очень быстро рассосалось и всё..

Скорей всего это девочка, а там был мальчик! Могу ошибаться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, мне почему-то тоже кажется, что там девочка… Главное, чтобы все было хорошо(, а то врачи меня совсем напугали что ПЯ отстает от эмбриона, прям уже страшно на узи ходить (

Они должны Вас проинформировать, все будет хорошо, другого быть не может!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, благодарю Вас!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, я прошу прощения, можно еще один вопрос.. Меня часто во время беременности беспокоит боль в пояснице, врачи говорят, что это порядок вещей-растет матка, в редких случаях потягивает низ (вставляю папаверин, но это очень редко), а в основном поясница мучает((. Подскажите, это действительно может быть из-за беременности?

Принятый ответ

Да, поясница действительно может болеть или тянуть или чувство напряжения рассматривается как вариант нормы! Но обязательно надо разграничивать боль и все таки провести дифференциальную диагностику между заболеваниями по неврологии, почек! В пояснице боль возникает в результате действия гормона релаксина , который действует на связки и суставы, тем самым их немного размягчая!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, огромное Вам спасибо!!!

Здравствуйте. Эмбрион жив, сп определяется. Не переживайте это самое главное. Размера пя и эмбриона могут отличаться. Нет у вас поводов для переживания. Малыш все чувствует, так что успокаивайтесь и начинайте получать удовольствие от беременности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина, спасибо, просто врачи говорят, если разница между КТР и ПЯ меньше 5 мм, это плохо (

Не слушайте никого. Настраивайтесь на положительный лад и все будет хорошо!

Здравствуйте! Плодное яйцо так же как и эмбрион будет расти с увеличением срока беременности. Не бывает такого, что плодное яйцо по размеру меньше, чем эмбрион. У Вас по размерам все в норме, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, просто мне врач сообщила о том, то что если разница между ктр и пя меньше 5 мм, это показания к замершей( я конечно расстроилась, первая беременность(

Это не так, не обращайте на это внимание!