Синусовая аритмия, стоит ли беспокоиться, о чем говорит ЭКГ?
Здравствуйте! Беспокоили ( и беспокоят) периодические боли в области сердца, 1-2 раза в день. Характер боли резко сжимающий, далее отпускает и более не проявляется, иногда бывает чувство нехватки воздуха .. На фоне симптоматики сделала ЭКГ, ранее синусовой аритмии не было ( в основном писали "синусовая тахикардия") Я записалась на УЗИ сердца, но проведут его только через неделю ... Хотелось бы получить мнение врача опираясь на результаты ЭКГ, что следует делать дальше ? Лечение, обследование требуется ли?
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Синусовая аритмия на фоне психоэмоционального состояния волнения.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Боли связаны, остеохондрозом или невралгией.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, благодарю за ответ! По анализам на сегодняшний день : Ферритин - значение 45 мкг/л ( в январе 2024г был 68), железо 9 мкмоль/л., витамин D 21.1 нг/мл. Гемоглобин пока не сдавала, Ваши рекомендации обязательно учту!
Принятый ответ
На здоровье???
Принятый ответ
Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке!
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний