Нужна помощь в вопросе

Здравствуйте. У меня с подругой возник спор насчёт сдачи анализов. Я учусь на лаб.техника и нас учат, что кровь сдаётся натощак-все виды анализов. Моя подруга, нашла кучу доказательств, что можно. Меня неправильно учат? И ещё хотелось бы узнать, как проводят исследования донорской крови, если перед сдачей, нужно обязательно кушать. Подскажите, пожалуйста 🙏🙏🙏

Нет
18 лет

Полина, кровь на общий анализ, биохимию, свертывающую систему, гормоны должна сдаваться строго натощак. Но есть исследования на инфекции, генетические исследования, когда осуществляется детекция антител или ДНК, прием пищи на это не влияет.
При определении группы крови тоже голодание не нужно, а в последующем кровь обследуется на инфекции - вич, гепатиты, сифилис, на которые прием пищи не влияет. Единственно, выраженный хилез плазмы может быть причиной неправильного определения группы крови перекрестным методом, но обычно выраженный хилез при наследственных нарушениях обмена липопротеинов.
Поэтому действительно, общие рекомендации - сдавать натощак, но иммунологические и генетические исследования этого не требуют.