Атеросклероз или нет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если гомоцистеин повышен (19,5), но при этом холестерин (3,6) в норме и гемостаз в норме, это уже атеросклероз? Бляшки появляются? И если да, то как проверить есть бляшки или нет…

Гастрит, срк
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение гомоцистеина говорит о витамин дефиците. Это повышает риск сердечных заболеваний, но не является точным проявлением атеросклероза.

Необходимо сдать липидограмму.
Сделайте уздг бца для исключения атеросклероза.

Если есть отягощеная наследственность (инфаркт у родителей или братьев/сестер- до 55 лет) то можно сделать КТ скрининг коронарного кальция по Агатсону.

Принимайте Комбилипен 1 таб 2 раза в день, фолиевую кислоту 1.0 мг 1 раз в день 2 недели. Потом контроль крови на гомоцистеин.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем возрасте образование атеросклеротических бляшек ещё рановато. Чтобы убедиться в их отсутствии для вашего же спокойствия можно сделать УЗИ артерий нижних конечностей+ УЗИ бца (артерий мозга ) с последующим осмотром хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Атеросклероз - поражение стенок артерий с формированием атеросклеротических бляшек. Если хотите исключить эту патологию, нужно делать ЦДС артерий. Но в Вашем возрасте сколько-либо значимые поражения артерий встречаются крайне редко, потому в отсутствие каких-либо клинических проявлений переживать об этом не стоит.
Изменения в биохимическом анализе крови не могут говорить об имеющемся атеросклерозе, а лишь о предрасположенности к нему.
Что касается профилактики - это категорический отказ от курения, если Вы курите, рациональное питание, достаточная физическая активность, контроль за массой тела.

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения показателей крови не могут говорить об атеросклерозе. Его выявить можно с помощью УЗИ сосудов шеи, артерий нижних конечностей, сосудов почек и др. Атеросклероз (отложение холестерина в стенку сосудов(артерий)) может происходить как на фоне изменений в липидограмме, так и без этих изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение гомоцистеина не раскрывает информацию про атеросклероз.
Другое дело, что атеросклероз так или иначе будет развиваться у всех людей (у кого то в большей, у кого то в меньшей степени). Формирование атеросклеротических бляшек - одно из течений атеросклероза (у кого то они появляются, у кого то нет; у кого то большие, у кого то маленькие и т.д.)
Проверить их наличие в артериях можно с помощью ультразвукового дуплексного сканирования артерий шеи, нижних и верхних конечностей. Если переживаете, можете их выполнить!