Расшифровать анализы

Обратилась к дерматологу с проблемами пигментных пятен на лице. Пятна появились до родов ,несколько лет назад. Так же я родила месяц назад , делали кесарево.Дерматолог назначил эти анализы . Переживаю есть ли проблемы с печенью?

Нет
33 года

Здравствуйте!
Прикрепите анализы, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена, здравствуйте. Прикрепила

Здравствуйте, прикрепите анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Альфия, здравствуйте. Прикрепила

Печеночные ферменты увеличены.
Пигментные пятна бывают после родов, ничего страшного, они на фоне гормональных изменений во время беременности появляются и потом в течение года-2 исчезнут.
Узи органов брюшной полости надо делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Альфия, написала , что пятна появились до родов !

Дефицит витаминов грВ, А,Е, тоже могут давать такие пятна. Сейчас на грудном вскармливании?
Витрум плюс можно пропить месяц, если на ГВ, то витрум пренаталь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Альфия, нет , не на грудном

Принятый ответ

Узи печени, органов брюшной полости надо будет сделать.
Застой желчи скорее всего. Надо будет желчегонный сбор попить, натощак приятно-горячую воду всегда пьем.
Витрум комплекс пропьете 1 месяц по 1 таб в день.
Суточную норму воды выпивайте до 1,5-2л в день.
Овощи увеличиваем , растительные масла ( оливковое, льняное)
Умеренные физ нагрузки, ходьба, гимнастика, йога.

Здравствуйте, Кристина, прикрепите фото пятен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил, здравствуйте. Прикрепила

Принятый ответ

Посмотрел, есть изменения в печеночных показателях, которые связаны с появлением пятен. Рекомендую прием препарата Хофитол. Это препарат растительного происхождения. Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов.

Здравствуйте!
По фото пятна похожи на витилиго
Холестерин на повышенном уровне еще может держаться после родов ( так как в период беременности он повышается)
Увеличена активность печеночных трансаминаз- необходимо сделать узи органов брюшной полости, сдать анализы крови на вирусные гепатиты ( В, С) - тактики лечения после узи
Какие то жалобы со стороны ЖКТ есть у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, жалоб нет никаких . Даже изжоги не бывает

В любом случае советую узи органов брюшной полости
Возможно еще после родов и кесарева показатели крови не нормализовались
Вы сдавали натощак анализ ?? Вечером не кушали поздно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, нет не кушала . Сдавала натащак

Здравствуйте.
В биохимическом анализе повышен холестерин и печёночные трансаминазы.
Рекомендую вам пройти узи органов брюшной полости и обследоваться на вирусные гепатиты B и C.
Появление пигментных пятен может быть связано с гормональными нарушениями, проконсультируйтесь еще с эндокринологом по этому поводу, возможно специалист вам порекомендует обследование.

Здравствуйте.

Пигментация часто бывает после родов.

В течение 6 мес пигментация может сохранятся на фоне гормональных изменений.

По анализам - повышение холестерина тоже связано с прошедшей беременностью. Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую активность.

Повышение печеночных ферментов бывает на поздних сроках беременности, особенно при наборе веса, может сохранятся и после родов.

Сделайте УЗИ органов брюшной полости и контроль анализов через 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, здравствуйте. Пятна появились до беременности!

Видела, что пятна появились до родов, но гормональные нарушения провоцируют их усиление

Добрый день.
Умеренно повышены ферменты печени и ГГТП.Это фермент желчного застоя.Вероятно от него и ферменты печени изменены.
Нужно сделать узи брюшной полости.
И все же имеет смысл сдать кровь на гепатиты В и С