Тахикардия, перебои в сердце.

Здравствуйте, много лет у меня тахикардия, под вопросом параксизмальная максимально зафиксированная 174 удара, но указано что это синусовый ритм. Принимаю беталок-зок 25мг. 7 месяцев назад я родила ребёнка и стала очень плохо себя чувствовать. Мне тяжело вставать утром после сна, все начинает кружиться, сердце сильно бьется, в глазах белые пятна, нужно много времени чтобы в себя прийти. Так же появились какие то перебои в сердце как будто пережимает что-то, появляется чувство дурноты, и головокружение. Холтер делала несколько месяцев назад там было 400 экстрасистол наджелудочковых, хотя раньше их бывало не больше 20 в сутки. По совету кардиолога из областной больницы, я приобрела кардио карту, что бы зафиксировать свои состояния, и попытаться поймать приступ. Сегодня когда мне стало не хорошо , тахикардии не было, были перебои и головокружение я успела снять эту запись. Посмотрите пожалуйста запись, видно ли на ней что-то?

32 года
4 Февраля ·Просмотров: 196·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По отрезкам ЭКГ ритм синусовый - правильный , нарушения ритма (эксрасистолии) не зарегистрировано, в целом, ЭКГ в норме
В таких случаях важно исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Скажите , пожалуйста, сдавали после родов анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да сдавала анализы, все было в норме кроме железа, но мне ничего не назначили , сегодня была у терапевта, сказали пересдать ещё анализы, потому что слабость и головокружение.

В таком случае очень важно оценить уровень Ферритина , так его если низкий (рекомендованные значения 60-70)это может давать все этит жалобы ; пр причине того снижение Ферритина приводит к гипоксии (нехватки кислорода) , в гипоксия как раз вызывает описанные жалобы при даже небольшой нагрузке;

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом множества помех записи нельзя достоверно сказать о наличи перебоев на данной записи , но Холтер несет намного более достоверную информацию и из виде и количестве чем кардиокарта . И если по Холтера их до 1000 это это норма . Чаще всего проблема не в самим перебоях а в повышенной к ним чувствительности на фоне других отклонений- например на фоне снижения гемоглобина или нарушении в гормонах щитовидной железы. Проверяли анализы крови ? Также на фоне проблем с пищеварением или стресса и тревоги. Это же причины провоцирует и эпизоды тахикардии до пульса и 170 и выше и необязательно это это пароксизмальная тахикардия. Чаще всего это проделки нашей нервной системы .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам кардио флешки сложно достоверно оценить
Исходя из приложенных данных - ритм синусовый, правильный.
То что отмечено как экстрасистолы - это помехи записи

Обычно в таких случаях рекомендуют продолжать «ловить» нарушения ритма

А также:
-общий анализ крови
-бх ан крови (глюкоза, гликированный гемоглобин, алт, аст, липидный профиль, креатинин , ттг , т4, ферритин, ожсс , электролиты)
- эхо-кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, все анализы и эхо-кг, делала там норма, завтра пересдам ещё кровь, на ферритин, последний раз он был 70.

Принятый ответ

Здравствуйте, по записи много помех, но четко видно, что ритм синусовый, нет никаких нарушений ритма.
После родов не контролировали гемоглобин, ферритин? Может быть анемия, что усидливает жалобы и перебои.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сдавала все анализы, все было в норме.

Хорошо.
Тогда стоит сделать холтер ЭКГ, там можно будет посмотреть, какие значения чсс в пределах суток, есть ли нарушения.
Как спите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я делала холтер в декабре, результат прикрепила. Сплю плохо, ребёнок часто просыпается

По хотеру все спокойно, ЧС в пределах нормы. количество экстрасистол допустимое. Нет ничего патологического.
Скорее всего, нарушенный режим, нарушение сна усиливает жалобы. Ту можно рассмотреть препараты магния курсом, это улучшит сон у вас , возможно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, по экг идет обычный синусовый ритм. Никаких нарушений ритма нет. Но с учётом описания, периодически так можете ощущать экстрасистолы. Они не опасны, но конечно, важно обследование.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Не сдавали описанные выше анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, все перечисленные обследования выполняла, холтер делала до появления этх перебоев, там 400 наджелудочковых экстрасистол, но я их не ощущала, стоит ли переделывать холтер?

А как давно выполняли холтер?
А также скажите, какой был в последний раз ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1 декабря был холтер

Все же за таклй период ничего не могло поменяться.
Скажите, какой был ферритин в последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин был 70,мне кажется что вряд ли он мог быть таким практически сразу после родов. Завтра пересдам анализы.

Да, обычно после родов он сильно снижается.
Скажите пожалуйста, есть избыток стресса? Нарушение сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сон конечно нарушен, я ночью часто просыпаюсь к сыну, потом утром бабушка забирает ребёнка и я уже сплю более менее крепо, но после этого очень тяжело вставать. Стресс тоже есть, прсле родов много проблем со здоровьем которых раньше не было.

Скажите пожалуйста, грудью не кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не кормлю

В таком случае на ночь рекомендуется попробовать успокоительное, например, новопассит. Это наладит сон, что поможет в том числе снизить пульс

Здравствуйте!

На ЭкГ ничего страшного нет, ритм немного ускорен, но он синусовый.

По описанию симптомов данное состояние может быть связано со снижением давления в результате смены положения, так называемая ортостатическая гипотензия.
Тахикардия может давать тоже такие симптомы, но все де исключать надо и другие состояния.

Не назначали ли Вам тилт-тест?
Нет ли у вас анемии? Проблем с щитовидной железой?

Какое обычно давление в течение дня ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, тилт-тест не назначали, у нас в городе нет кардиолога. Анемии не было. А вот с давлением дела обстоят так, после родов на 4 день поднялось давление, максимально было 180,потом более менее пришло в норму, но сейчас давление в основном 100/80,110/90. Ещё у меня есть ощущение что прсле того как я выпиваю таблетку беталок, у меня слабость усиливается, и головокружение усиливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы щитовидной железы в норме

Поняла. На фоне приема беталока ортостатическая гипотензия может усиливаться, с учетом того, что он снижает не только пульс, но и давление.

В таких случаях обычно снижают дозу беталока постепенно, иногда даже требуется отмена. При необходимости (если беспокоит высокий пульс), то обычно рассматривается переход на ивабрадин. Препарат снижает пульс, но не влияет на давление

Если кардиолога нет в городе, то Тилт -теста тоже может не быть, к сожалению, нужно искать в других городах.

Рекомендации по гипотензии обычно достаточно простые: очень важно соблюдать питьевой режим, увеличить количество соли в рационе, физические нагрузки умеренные - особенно ходьба и другие, где включаются икроножные мышцы. Также важно не вставать резко с кровати или из положения сидя, очень постепенно менять положение тела. При любом головокружении - сесть или лечь, также помогает скрестить ноги.
Не рекомендуется долго находиться в статическом положении стоя, например, в транспорте или когда моете посуду долго стоя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а вот разница между давлением 20,когда 100/80,это о чем-то говорить? Вообще чаще нижнее давление повышено

Важно понимать, что если нижнее давление повыше обычного, но все же ниже 90, то это не патология.
Склонность к повышению нижнего давления бывает при почечных заболеваниях или атеросклерозе, но это все же речь идет больше про повышение патологическое - выше 90 мм.рт.ст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выше 90 редко бывает, все же около 80-90.

Поняла, тогда переживать не стоит, если Вы проходили все стандартные анализы, нет почечных заболеваний и повышенного холестерина, то все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, как отменять беталок? И как переходить на ивабрадин если я не смогу без таблеток?

Бета блокаторы отменяются постепенно. Сначала неделю на 1/2 дозе 12,5 мг, потом отмена.

Ивабрадин обычно назначается с 2,5 мг 2 раза в день. Далее титруется до 5 мг 2 раза в день при необходимости.