Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма и ФГДС — вопрос №1852148

Здравствуйте🤝.
Делала ФГДС с биопсией ( результаты прикреплю). Прошла лечение от HP 14 дней(закончила в 20х числах декабря) , вроде перенесла хорошо, но после НГ появилось небольшое жжение в верхней части живота посередине, иногда мягкий стул, метиоризм ( был и до лечения)- грешила на новогодние столы весь отпуск и на еду, которую в обычные дни стараюсь исключить :).
Сдавала анализ кала, чб проверить как прошло лечение от HP и заодно сдала копрограмму.
Можно ли исправить моё самочувствие и выправить результаты?
До сдачи анализа активно ела фрукты, зелень, даже умудрилась квашеной капусты подъесть :))
Спасибо большое.
С Уважением и благодарностью , Екатерина

Возраст: 40

Хронические болезни: Аденомиоз тела матки, гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите все описанные симптомы сохраняются и по настоящее время? Тошнота? Горечь во рту?
Аллергии на препараты есть?
Что то принимали для улучшения состояния?
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте. Горечи и тошноты нет. Неприятные ощущения в эпигастрии то есть, то нет. Вздутие, газообразование сейчас присутствует ( более полугода +/-. Связываю в первую очередь с питанием) Ничего не принимаю, кроме витамина Д, магния и препарата железа
Месяц назад пропила 14дневный курс АБ против HB
Клиент
Марина Константиновна, аллергии, вроде, нет
Гастроэнтеролог
Наверное странный вопрос, но для уточнения мне важно, насколько см выше пупка неприятные ощущения?(спрашиваю потому что не всегда люди правильно понимают где эпигастрий)
Клиент
Марина Константиновна, да, я понимаю аж о чем вы :)) вероятнее и я неверно обозначаю эту область. Область, где заканчиваются рёбра и чуть ниже
Клиент
Марина Константиновна, под мечевидным отростком
Гастроэнтеролог
По копрограмме ничего критичного нет.
Сейчас можно пройти курс :
Нольпаза 40 мг по 1т утром натощак 4 нед
Эрмиталь 25 тыс ед по 1к 3 раза во время приёма пищи 1 мес
Дюспаталин (спарекс, меберин МЛ) 200 мг по 1 к 2 раза в день 14 дней
Энтерол по 2 к 2 раза в день 7 дней
Также желательно проверить кишечник на момент воспаления: фекальный кальпротектин, если будет повышение сделать дыхательный тест на СИБР , если цифры более 400- колоноскопия
Клиент
Марина Константиновна, огромное спасибо за ответ?. Анализ сдавала, прикрепляла кальпротектин, был в норме. Я думала над дыхательным тестом на СиБР. Смущает только то, что 2 часа нужно находиться в лаборатории:). Простите, пожалуйста, если можно, напишите, пожалуйста, от чего или для чего препараты, которые вы назначили. Меня в копрограмме смутила клетчатка и какие-то клостридии ( ранее этого не было) + йодофильная флора
Гастроэнтеролог
На счёт клостридии, нужно дообследование кал на клостридии А и В, йодофильная флора развивается при нарушении переваривания
Гастроэнтеролог
Нольпаза из группы ИПП, после проведения лечения хеликобактер желательно было продлить прием ипп, так как хеликобактер уходит а симптомы могут оставаться ,
Диспаталин - спазмалитик, энтерол - большое количество хороших бактерий для кишечника, эрмиталь ферменты для улучшения переваривания
Гастроэнтеролог
Я думала анализ на кальпротектин вы сдавали когда хеликобактер лечили ....
Клиент
Марина Константиновна, при лечении от HP я принимала рабепразол 14 дней, амоксициллин 14 дней, кларитромицин 14 дней, баксет форте 20 дней . ИПП опасаюсь, если честно, поскольку гастрит с атрофией ?
Клиент
Марина Константиновна, до этого сдавала и потом пошла на фгдс, поскольку были симптомы, которые описывала ранее
Клиент
Марина Константиновна, сдавала дыхательный тест и кровь на антитела -отрицательно. А по биопсии обнаружен HB
Гастроэнтеролог
Атрофия как правило очаговая (причина хеликобактер+, воспаление) ипп здоровую ткань к атрофии не приводит.
Гастроэнтеролог
Дыхательный тест информативность около 80%, для выработки антител в крови требуется время
Клиент
Марина Константиновна, поняла. Спасибо большое. И последних 2 вопроса. Если про диагностику СИБР понятно, то про СИГР не очень. Как можно СИГР диагностировать? Есть ли ещё способы диагностики кислотности, кроме суточной phметрии? Может ли гастропанель указать на кислотность? Есть подозрение на низкую кислотность ?
Гастроэнтеролог
Гастропанель больше отражает состояние слизистой желудка и направлена на выявление атрофии
Рн метрия оценивает характер рефлюксов в пищевод( смешанные, кислотные, щелочые)
Оценка именно кислотности желудка в настоящее время не используется, т к утратило свою информативность, весь акцент на слизистую
Гастроэнтеролог
При повышенном грибковом росте , кандиды выявляются в копрограмме, СИБР оценивается только дыхательным тестом, т.к в настоящее время не научились культивировать всю микробиоту кишечника, тем более большая часть которых погибает при контакте с воздухом
Клиент
Марина Константиновна, ого, как интересно. Много пишут про кислотность именно желудка, восстанавливают её и тп, вот я и подумала, что это очень важный момент. Спасибо
Клиент
Марина Константиновна, по моей копрограмме нет СИГР? Или это отдельный анализ?
Гастроэнтеролог
Кислотность желудка оценивали в СССР, сейчас таких методов диагностики даже нет....может конечно и есть, но чисто для научных целей
Гастроэнтеролог
В вашей копрограмме дрожжевые грибы отсутствуют. Профилактика образования дрожжевых грибков: не переедать мучного и сладкого
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, огромное спасибо.