Консультация гинеколог-эндокринолога /

Увеличение веса — вопрос №1355431

Добрый день! Второй месяц пью алвовизан, за 2 недели плюс 4 кг, и вес растет. Особенно заметно в области живота. Питание скорректировала, двигаюсь, воду пью. Месячных не было как начала пить препарат. Подскажите, может анализы какие сдать нужно для выявления причины роста веса? Или это все от алвовизана? И ничего не поможет пока его принимаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой рост и вес?
Давление?
Выделения из молочных желёз?
Растяжки в области живота или бёдер?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, рост 168. Вес уже 78 кг. Буквально 30 марта был вес еще 74. Но и это не мой. С 70 кг так вырос. Выделений нет. Растяжки небольшие только в области бедер. Состояние тяжести, как раздутый шар.

Эндокринолог
Чтобы исключить эндокринную причину набора веса: сдайте на ферритин, норма не ниже 45
Вит д , норма 30-60
Гормоны щитовидной железы/ ТТГ и Т4св
Кортизол в слюне/ для этого в 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. И утром до 9ч отнести в лабораторию

Так же вес может увеличится на фоне приема визанны
Клиент
Дарья, подскажите просто кортизол или свободный кортизол ?
Эндокринолог
Просто кортизол ( в слюне обязательно)
Клиент
Дарья, посмотрите пожалуйста кортизол анализ
Эндокринолог
Здравствуйте
Кортизол в норме
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это идет набор веса из-за приема визанны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На фоне приема Алвовизана зачастую наблюдается повышение массы тела, появление отеков за счет задержки жидкости в организме, усиление аппетита.
Вам нужно следить за калоражем пищи, чтобы контролировать массу тела.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
На препарате алвовизанна может быть повышение аппетита, который вы можете контролировать. Сейчас у вас избыток веса, ИМТ 27,6 кг/м2, чтобы вам снизить вес на 10% до нормы (70 кг) нужно употреблять 1200 ккал в сутки (Б - 60 г, Ж-33, У-165 г, без учета овощей, богатых клетчаткой) + воды 1,5 л в первую половину дня + физ.активность 150 мин в неделю.
Проверьте функцию Щж - кровь на ТТГ, при его норме, препятствий к снижению веса у вас нет. Также сдайте кровь на пролактин на 3-5 день цикла.
Также принимайте йодированную соль (до 4 г в сут) в питании и витД 2000Ме в сутки для профилактики (длительно).
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое. Вопрос по поводу пролактина, как мне высчитать когда сдавать его если кд нет ?
Эндокринолог, Врач УЗД
тогда в любой день, все равно у пролактина нет норматива в зависимости от фазы цикла.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте ,Алина!

Ваш имт 27.6 кг/м2, что является избыточной массой тела

Что дифференцировать алиментарный генез набора веса от эндокринного генеза необходимо сдать:

1) исключить патологию щж: ттг,ст4,ат тпо,узи щж

2) ферритин+оак. Оптимальный уровень ферритина не менее 45

3) исключить дефицит витамина Д, сдать витамин Д 25 (он)

4) кортизол вечерней слюны в 23:00

Правила сбора слюны в 23:00: за 30 минут до сбора слюны не принимать пищу, не пить жидкости помимо воды. Открыть пробирку,опустить в рот губку, тщательно промочить слюной, поместить губку в пробирку вновь, закрыть, поставить в дверцу холодильника. Утром отвезти в лабораторию.

5) пролактин с макропролактином ,тк цикл не регулярный,то в любой день месяца

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не менее 500 минут в неделю, как вариант скандинавская ходьба,плавание.
Принятый ответ
Клиент
Софико, посмотрите пожалуйста кортизол готов
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, кортизол в норме гиперкортицизм исключён. Остальное получилось сдать?

Если всё из вышеперечисленных анализов будут в норме, тогда вам кок даёт набор веса из-за отеков