Увеличение веса от Триттико

Здравствуйте! Возможно ли увеличение веса от Триттико? Пью 2 месяца, последний месяц в дозировке 200 мг. За 2 месяца вес увеличился на 3-5 кг. Субъективно больше за счет жира, весы также показывают увеличение индекса висцерального жира.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, аппетит усилился? Может быть отеки появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Николаевна, отеков нет, аппетит всегда был хороший, занимаюсь спортом, ем много, но вроде без изменений.

Поняла вас. Триттико нейтрален в плане веса, на нем не набирают, но у вас это может быть индивидуальная реакция. В связи с чем вам назначили триттико, какая симптоматика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Николаевна, диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Панические атаки, ВСД, тревога, депрессия, ОКР.

При такой симптоматике препараты выбора это антидепрессанты серотониновой группы, например сертралин, эсциталопрам. Если на триттико состояние и повышение веса вас не устраивают, обсудите с вашим врачом смену препарата.

Принятый ответ

Добрый вечер! Скорее всего причина не в препарате, а в сезоне - повышение массы тела после наступления осени, холодного времени года, вес и аппетит неоднороден в течение года.
При ваших симптомах показаны препараты группы СИОЗС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Айше, а триттико это не СИОЗС? Мне также был предложен Миртазапин. Но остановились на триттико. Со слов врача, основное это тревожность, на этом фоне все остальное, тот же ОКР.

Нет, ни триттико, ни миртазапин это не СИОЗС. Миртазапин как раз таки почти наверняка даст прибавку веса. Есть препараты рекомендованные при тревоге и при ОКР, по мировому опыту они наиболее часто приводят к положителбному эффекту. Я так понимаю, у вас проблемы с засыпанием? Рассмотрите Флувоксамин (Феварин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Айше, да, но сейчас вроде лучше стало.

В таком случае можно продолжить терапию, вес увеличиваться не должен более чем на 0,5 %

Принятый ответ

Здраствуйте, триттика не влияет на вес, а вот миртазапин кот вам советуют пов массу тела+ на вес влияет само р-во на фоне тревоги человек очень часто заедает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое конечно возможно. Отследили ли вы что стали больше кушать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вас это беспокоит, то рассмотрите вопрос перехода на другой антидепрессант - флувоксамин или венлафаксин, они не дают побочных эффектов на увеличение веса