Консультация педиатра /

АСТ повышен пол года — вопрос №1355653

Здравствуйте.у девочки 7 лет уже год увеличены лимфаузлы,сделали узи ,на внутренних органах тоже ,не болят ничего не беспокоит ,кровь сдавали пол года назад АСТ 72, сдали неделю назад 82 что это может значить ?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина, смотрю анализы. Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать причину. Лимфоузлы увеличены в какой локализации?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, везде и во внутренних органах увеличения небольших размеров

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Помимо АсТ у ребёнка повышен креатинин и кальций. Витамин Д принимаете? в какой дозировке?
Клиент
Михаил, дозировка 2000,мы живем в районе крайнего севере и у нас не так давно закончилась полярная ночь ,возможен дефицит витамина д,нужно сдать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здесь наоборот, может надо сделать перерыв. Рекомендую сдать анализ крови на витамин Д, после чего откорректировать дозировку. Рекомендую УЗИ почек (креатинин повышен). Коэффициент де Ритиса 4,85, я посчитал. Нужно ЭКГ и консультация Кардиолога.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Кристина
Жалобы у ребёнка есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет нету в целом .иногда жалуется на боли в животе ,но узи показало все в пределах нормы ,помимо увеличенных лимфоузлов
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А орви как давно болели? Общий анализ крови сдавали? Печень в норме? Увеличения нет?
Клиент
Дарья, давно не болели,печень в норме
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Рекомендую вам консультацию гастроэнтеролога тогда
Клиент
Дарья, подгрузила общий анализ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь у вас вирусной этиологии, видимо ребёнок перенес бессимптомно, жалоб совсем никаких не было?
Клиент
Дарья, пол года назад тоже повышен показатель АСТ ,но меньше ,он может расти или это совпадение ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Он может расти на фоне вирусной инфекции
Я бы рекомендована сначала пересдать общий анализ крови через 2 недели, если он в норме, сдать АСТ и если все же показатель будет завышен, значит консультация гастроэнтеролога
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Как давно делали р Манту? Сдавали кровь на антитела к вирусу Эпштейна - Барр, цитомегаловирусу?
Принятый ответ
Педиатр
Абсолютно ничего. Критичные значения АЛТ и АСТ равны 3х кратному и выше повышению.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Длительное сохранение повышенной АСАТ, увеличения лимфоузлов скорее связано с перенесенной герпес-вирусной инфекцией (это могла быть Эпштейн-Барр-вирусная инфекция, вирус герпеса 6 типа или ЦМВ). Рекомендую сдать кровь на уровень иммуноглобулинов M и G к этим 3-м вирусам, чтобы понять природу этих симптомов, но специфического лечения против этих вирусов нет, все симптомы пройдут самостоятельно.