Высокий АСТ и Али что делать?

Здравствуйте. Сегодня получила анализы мужа, очень высокий АСТ и Алт. Эластография на прошлой неделе показал ф4 . Сдали вчера на ПЦР гипатит С. Болел 28 лет назад. Пока не знаю результаты ПЦР. Будут только через 5 дней. Что сейчас делать?

Фиброз,Цирооз
48 лет

Здравствуйте!
В данной ситуации самый важный анализ ПЦР РНК HCV качественный.
В случае положительного результата сразу выполняют генотип вируса.
После результатов обследования решение вопроса о приеме противовирусной терапии как можно быстрее чтобы предотвратить развития фиброза дальше.
Если АЛТ, АСТ высокие то есть не маленькая вероятность что фиброз 4 ложнозавышен, т.к. идет активное воспаление в печени, результат фиброскан может выдавать хуже чем есть на самом деле. (я обычно не рекомендую проходить данное исследование если АЛТ выше 120-150 ед/л).
Сейчас, можно рассмотреть прием гептрал 400 мг 1 таб утром 1 таб в обед для понижения ферментов, но в целом это не требуется, если планируете начать лечение гепатита С в скором времени если он подтвердится.

Принятый ответ

Дополнительно еще рекомендуют смотреть УЗИ ОБП, альбумин, ПТИ или МНО и общий анализ крови (важен уровень тромбоцитов и лейкоцитов).

Инна Сергеевна, посмотрите пожалуйста результаты. Да, действительно делали эластографии при показателях АСТ и алт выше 150

Инна Сергеевна, в марте попал в больницу с менингитом, показатели при поступлении были хорошие. Это все началось после больницы

Инна Сергеевна, последнее фото выписка из больницы, при поступлении хорошие анализы, ну кроме того что я оранжевым выделила.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Насколько они высокие?
В подобной ситуации назначают симптоматическое лечение в условиях стационара или на дому

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Пока ничего делать не требуется, если причина цирроза гепатит С то единственное средство для него это противовирусное лечение.
Нужен генотип вируса

Павел Андреевич, да мне странно, что именно после больницы( муж лежал с менингитом в марте ) вдруг такое началось. Мне кажется не в гепатите дело. Залили его может антибиотиками , ещё после больницы через месяц прокололи кортексин. Возможно всё это ударило по печени