Пролактин завышен
Добрый день. У меня на протяжении 3-х месяцев завышен гормон пролактин. В среднем на 200-400 от референсных значений. В зависимости от лаборатории. На сколько это критично? МРТ и КТ головного мозга делали особо ничего серьезного кроме атеросклероза. Гормон щитовидке в норме. УЗИ щитовидки без патологий.
Здравствуйте! Какие цифры пролактина?
Вы в менопаузе или еще есть менструации?
Отделяемого из сосков нет? Неврологические симптомы не беспокоят?
Екатерина Владимировна, добрый день. Выделений из сосков нет и не было. Пролактин в августе 743; в сентябре 826, в октябре 829. Месячные еще идут но могут быть с задержкой 50 дней. Еще прибавилось головокружение и шаткость в походке не сильно но присутствует.
Пролактин за счет какой фракции повышен - макропролактин или мономерный?
Препараты какие-то принимали за последние несколько месяцев?
Екатерина Владимировна, у меня в ответах анализов просто описано пролактин и цифры, а рядом референстные значения.
Принятый ответ
Значит не сдавали фракции.
Нужно сдать пролактин с мономерным пролактином и с макропролактином.
Если будет повышение пролактина за счет макропролактина, тогда это вариант нормы.
Екатерина Владимировна, спасибо большое. Пересдам обязательно. вот надо же хоть бы один врач сказал?? Ведь в больнице лежала и все брали обычно.
Здравствуйте!
Скажите соблюдали ли правила подготовки к сдаче анализа?
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Если да,то необходимо пересдать пролактин с макропролактином
Если повышение за счёт макропролактина, то это стрессовое и лечение не требуется
Менструации регулярные или менопауза? Выделений из молочных желез нет? Антидепрессанты не принимали?
Софико Бежановна, добрый день! Выделений из сосков нет и не было. Пролактин в августе 743; в сентябре 826, в октябре 829. Месячные еще идут но могут быть с задержкой 50 дней. Еще прибавилось головокружение и шаткость в походке не сильно но присутствует. Да как сдавать анализ я ознакомилась. Антидепрессанты частично принимала но сроки не длительные. Пока первый раз сдавала не принимала. Макропролактин не сдавала не разу. Тогда можно сдать и посммотреть.
Тогда повторите с макропролактином,лечение при повышении мономерной фракции
Софико Бежановна, спасибо. А вообще к эндокринологу с этим делом?
Да ,да к эндокринологу,толковому,что б при повышении макропролактина не назначил терапию
Софико Бежановна, скажите а что значит не назначил, если повышен это же плохо?
Если повышен макропролактин,то это стрессовое повышение и терапия не требуется,но зачастую этот момент упускается врачом и напрасно назначают терапию.
Скажите мрт с контрастом было?
Софико Бежановна, спасибо , тогда пересдам анализ пролактина.МРТ без контраста.
Без контраста аденома не видна
Пока сдайте пролактин с фракциями, дальше будет видно нужно ли мрт
Будьте здоровы ?
Софико Бежановна, спасибо большое все поняла!