Консультация педиатра /

Помогите пожалуйста расшифровать анализы — вопрос №2828826

Здравствуйте уважаемы доктора, я очень мнительная и переживательная мама! Помогите разобрать анализы , Девочка полных 3 года,ребенок неделю назад сопливился один раз всего была температура 38:2, педиатр назначил душ носа и антибиотик азитромицин, но у ребенка все прошло само собой за один день но мы все равно уже третий день принимает антибиотик по назначению педиатра, сегодня сдали анализы пришли результаты и я загноилась совсем в какую сторону мне двигаться с ребенком что еще сдать какие анализы?! Больше всего меня смутили результаты АНТИТЕЛОПРОДУЦИРУЮЩИЕ клетки #,%, начиталась про это всякого что и лейкоз, и рассеянный склероз и все в этом духе, конечно я бы хотела узнать расшифровку анализов чтобы знать куда двигаться дальше

Возраст: 3

Хронические болезни: Был Атопический дерматит, сейчас не наблюдается ничего, страдаем запорами кал камнями но не принимали ничего

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
По анализу крови признаков железодефицитной анемии нет, но стоит проверить уровень ферритина по анализу крови через 2—3 недели после выздоровления.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

По анализу крови все в порядке и антибиотик не показан по таким результатам, конечно, анализ нужно сдавать до лечения, чтобы понимать, нужен ли антибиотик вообще.

Антителопродуцирующие клетки обнаруживают в на фоне вирусных инфекций, абсолютно ничего критичного нет, не волнуйтесь!

Никакого обследования не нужно
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое я начала очень переживать уже! Подскажите пожалуйста какие нужно пройти обследование средняя дочка 8 лет пульс постоянно 106-130 в состоянии покоя даже, во сне 90

Педиатр
Нужно в таком случае начать со стандартных обследований, ЭКГ и ЭХО-КГ, и если какие-то отклонения будут, обратиться к кардиологу
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста что такое антителопродуцирующие клетки что это такое и они ведь высокие почему?и лимфоциты завышены у нее , это не признаки начинающий лейкимии? Я не могу и не хочу об этом думать но анализы везде все завышенно
Педиатр
Нет, не переживайте, я Вам выше написала, что преобладание лимфоцитов абсолютная норма по возрасту, антителпродуцирующие клетки после вирусной инфекции, поводов для переживания нет??
Клиент
Алина Александровна, извините пожалуйста но я правда очень переживательная мама, нам педиатр назначил ферму лек 5 мл в сиропе из за низкого гемоглобина, но она у меня не кушает овощи мясо! Последнии месяцы совсем плохо кушает
Педиатр
Сначала нужно проверить уровень ферритина, а затем уже решать, нужно ли железо и сколько по длительности принимать, в зависимости от уровня ферритина, гемоглобин в норме от 110.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

По ОАК отклонений нет, прием антибиотика не показан. Антителопродуцирующие клетки могут выявляться при вирусных инфекциях.
Поводов для переживаний нет!
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо большое я очень мнительная по этому поводу а не подскажите средняя дочь 8 лет постоянно пульс высокий 106-130 во сне 90 не меньше это же не нормально какие обследования пройти
Педиатр
Рекомендую начать с ЭКГ и УЗИ сердца
Педиатр
Типичная вирусная инфекция, антибиотик отменить
И не обращать внимание на ненужные показатели.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, здравствуйте, нам дали справку в сад что мы обсолютно здоровы, но назначили ферму лек 5 мл в сиропе из за низкого гемоглобина
Педиатр
Скорее всего снижение гемоглобина связано с болезнью, а не с дефицитом железа, я бы пересдал через недельку анализ посмотрел, если снижение гемоглобина будет оставаться, тогда да, можно начать препарат железа, если нет, то это то о чем говорил выше.
Клиент
Евгений Владимирович, хорошо я обязательно пересдам анализы с дочкой, еще она у меня последнее время плохо ест и много спит , но у нее нет никаких признаков инфекции или болезни
Педиатр
Здравствуйте
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Норма гемоглобина с года от 110.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Антителопродуцирующие клетки появляются при орви.
Всё в порядке.