Консультация невролога /

Мушки в глазах — вопрос №1356475

Добрый вечер! 5 мес. назад я родила ребёнка. Во время беременности стали появляться блики, мушки в глазах. Было повышенное давление. После родов, мушки и блики так же беспокоят. Терапевт после обследования( ЭКГ, эхо кг, смад, анализы крови) поставила диагноз гипертония.Пью телмисту. 80процентов бликов и мушек ушло, но не все. Окулист поставил диагноз: фоновая ретинопатия и сосудистые изменения. Сказала, что это не офтальмологическая проблема, а из-за спазма сосудов,где-то в шее. Сделала МРТ головы, результат прикрепляю там всё нормально. Так же прошла УЗДГ брахиоцефальных артерий. Результат прикрепляю. Так же присутствует периодически шум в ухе при долгом сидении в одном положении, часто болит голова( разные неврологи ставили и ГБН и мигрень), бывает мигрень с аурой 1-2раза в год. Иногда бывают головокружения, когда не высыпаюсь,устаю сильно. Так же несколько лет назад,невролог мне поставил диагноз: дорсопатия с преимущественным поражением шейного отдела с явлениями вертебрально-базилярной недостаточности( была скованность и боль в шее и плече, шум в ушах). Из медикаментов сейчас мне прописали: сермион, цитиколин( пить не смогла, плохо от него было), мидокалм (только начала), нейробион. Вопрос такой: нужно ли мне до обследовать шею, позвоночник? Что вообще это может быть? И чем заменить цитиколин и нужен ли он вообще.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертония, удалён желчный пузырь

Невролог
Здравствуйте, давление сейчас стабильно на фоне терапии?
Клиент
Анастасия, да, минимальной дозы телмиситы хватило, чтобы давление выровнялось. 110на70, максимум 125на 80 было.

Невролог
сейчас головные боли беспокоят? не отмечали, что они появляются после этих бликов?
Клиент
Анастасия, головные боли с детства, переодически бывают, не больше чем раньше. После бликов нет, не замечала.
Невролог
блики, которые вы описываете, похожи на деструкцию стекловидного тела.
Желательно получить мнение ещё одного офтальмолога.
Потому что тому, который сказал, что это из-за спазма сосудов в шее, я бы не рекомендовала доверять.
Клиент
Анастасия, так сказали не сговариваясь оба разных врача. Вы советуете до обследовать глаза, например УЗИ глаз сделать? Мне ещё окулист сказал, что т. К. Я и при закрытых глазах вижу пятно/блик это точно не по его специальности.
Невролог
в неврологии подобные симптомы могут быть только как аура мигрени. Мерцательная скотома. Посмотрите изображение, у вас похоже https://clck.ru/34ECsV ?
Клиент
Анастасия, аура при мигрени у меня бывает уже лет 8 как. Но это бывает крайне редко (1-2 раза в год) и после этого сильная головная боль. Тот что сейчас, да иногда похожее, а иногда как звёздочки мерцают, но голова не болит. А может это быть от переутомления, я толком не высыпаюсь с грудничком, плюс работаю за компьютером, часто сижу за монитором?
Невролог
просто на фоне переутомления, такого быть не должно, а вот на фоне ретинопатии не исключено.
Сколько часов в сутки спите?
Клиент
Анастасия, ночью сплю часов 5, днём не сплю вообще.
Невролог
5 часов это в общем или с перерывами?
Клиент
Анастасия, в общем
Невролог
может быть и от переутомления тогда, из-за того, что глаза в напряжении
Клиент
Анастасия, да, напряжение у меня частое. Спасибо большое Вам за консультацию! И ещё 1вопрос, невролог назначил цераксон и Сермион, пить цераксон не смогла, были побочные эффекты, надо ли его чём-то заменить? Сейчас пью Сермион 2 месяц.
Невролог
цераксон не нужен в вашем возрасте, сермиона вполне досточно.
больше отдыхайте по возможности, и душой, и телом)
я понимаю, что с маленькими детьми это нереально, но используйте любую возможность.
Клиент
Анастасия, ещё раз спасибо Вам большое!
Невролог
не за что.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
МРТ головного мозга без патологии.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
Мушки в глазах чаще всего связаны с деструкцией стекловидного тела. Я бы рекомендовала обратиться к другому офтальмологу для альтернативного мнения.
Какое сейчас давление?
Общий анализ крови, ферритин сдавали?
Клиент
Алина, была у 2 офтальмологов, они сказали одно и тоже. Даже не совсем мушки у меня, а блики, как ная яркую лампу посмотришь, а когда глаза закрываешь остаётся тёмное пятнышко и в течении пары секунд проходит. Ещё бывает, как искорки мерцают.
Невролог
Это не связано с сосудами и шеей. Кровоток у Вас в норме, не вижу необходимости дообследовать шею.
Я бы рекомендовала пройти УЗИ глазных яблок, а также сдать общий анализ крови и ферритин для исключения анемии.
Клиент
Алина, ферритин был низковат, 35 единиц, пью препараты железа 2 месяц.
Невролог
Продолжайте принимать. Уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Артериальное давление сейчас в норме? Мушки перед глазами постоянно?
Клиент
Регина, давление в норме, мушки нет. Бывают дни без них, неделю отдыхали на даче, и вообще ничего не было. В основном замечаю, когда наклоняюсь вниз, коляску затаскивают по лестнице например то же бывает. Мушки похожи на блики, как яркое пятнышко, глаза закрываю -оно тёмное, и проходит через пару секунд. Или бывает искорки мерцают.
Невролог, Детский невролог
По уздс - врождённые особенности строения, жалоб это не даёт. По мрт головного мозга норма. Я бы рекомендовала пройти мрт в ангиорежиме ( сосудов головного мозга), если все хорошо- это причина не в сосудах. Изменения в шейном отделе позвоночника ( грыжи и тд) таких жалоб давать не могут
Клиент
Регина, можно ли МРТ сосудов гм в ангиорежиме сделать в открытом аппарате? Информативно ли это будет?
Невролог, Детский невролог
Это аппарат малой мощности, желательно выбирать аппарат с мощностью 3 тесла
Клиент
Регина, есть какие-то альтернативные методы для проверки сосудов гм? Не могу делать в закрытом аппарате, начинается паническая атака.
Невролог, Детский невролог
Ну тогда мскт ангиография сосудов головного мозга, с вв контрастированием
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям нет причин жалоб. Блики постоянные?
Клиент
Маргарита, Бывают дни без них, неделю отдыхали на даче, и вообще ничего не было. В основном замечаю, когда наклоняюсь вниз, коляску затаскивают по лестнице например то же бывает. Мушки похожи на блики, как яркое пятнышко, глаза закрываю -оно тёмное, и проходит через пару секунд. Или бывает искорки мерцают. Окулисты, 2 разных сказали, что это в области шеи пережимается, скорее всего. Не знаю, что ещё делать. Может нужно проверить шейный отдел позвоночника? Т. К. В итоге диагноза нет.
Невролог
Если только МР-ангиографию сделать. Но проблема модет быть связана с стекловидным телом и сетчаткой. Если по МР-ангиографии будет норма, то проблема в глазах, тем более наклон вниз, физ нагрузка провоцируют.
Клиент
Маргарита, мне окулист сказала, что так как я вижу пятно/блик и при закрытых глазах, это точно не офтальмология. Сделаю ещё УЗИ глаз тогда, чтобы точно исключить или подтвердить. Подскажите пожалуйста, насчёт мр ангиографии, можно ли сделать в открытом аппарате, т. К. В закрытом мне плохо становится- паническая атака.
Невролог
В открытом мскт ангиография с контрастом .
Вместо узи окт глаз сделайте.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас цифры АД ?
Клиент
Алана, нормально е, 115на75, макс 125на80
Невролог, Терапевт
На неврологическую патологию ваша симптоматика не похожа . Скорее всего тут проблема с самими глазами , возможно деструкция стекловидного тела . Нужно повторно проконсультироваться с окулистом
Невролог
Здравствуйте ??по узи врождённая особенность строения сосудистой системы по мрт головного мозга без изменений ничего страшного по обследованию у вас нет по поводу мушек консультация повторно офтальмолога, Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ? ферритин гемоглобин железо вит б 12 у вас в норме ?
Клиент
Нонна, головокружения иногда бывают при усталости, голову ведёт как будто. Шаткости нет. Давление сейчас в норме, даже чуть снижено для меня (105на70, 115на75, макс. 125на80). Ферритин низкий 30, (рью сейчас тотему) но у меня вес сейчас большой 90кг, дефицит вит. Д(пью фортедетрим), бВ12 не сдавала.
Невролог
Обязательно восполнять дефицит ,вы тревожный эмоциональный человечек ??
Клиент
Нонна, да
Невролог
Такое головокружение при дефиците и свойственно также ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Можно начать с лёгкого препарата т фенибут Латвия 0,25-3 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, а фенибут наверное только по рецепту?
Невролог
Да фенибут к сожалению по рецепту