Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка до года — вопрос №1356866

Здравствуйте.
У ребёнка 10 мес утром появилась сыпь (см фото).
Температуры, насморка, кашля пока нет. Сыпь по всему телу, даже на ступнях.
Новых продуктов не вводили, только сушки дала помусолить.
Прикорм ввели давно. Едим все как обычно.
У малышки зубы режутся (верхние резцы).

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Температуры не было да до появления сыпи?
Дать антигистаминное зодак , либо зиртек и понаблюдать как сыпь отреагирует.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сложно сказать. Сейчас температура периодически появляется из-за зубов. Но прям высокой не было и мы не болели.

Педиатр
Сыпь может быть вирусной, если говорить про розеолу,то температура бы была высокой как три - четыре дня, а после нормализации появляется сыпь.
Осмотр врачом очно рекомендую. И в качестве исключения аллергической реакции дать антигистаминное.
Педиатр
Здравствуйте
До появления сыпи ребёнок не болел?
Температуры не было?
Принятый ответ
Клиент
Галина, сложно сказать. Сейчас температура периодически появляется из-за зубов. Но прям высокой не было и мы не болели.
Педиатр
Сыпь похожа больше на вирусную.
Возможно розеола, лечения не требует, проходит самостоятельно.
Педиатр
Можно сдать общий анализ крови для уточнения этиологии сыпи
Педиатр
Здравствуйте. До появления сыпи ребенок не температурил? Когда болел последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Алина, сложно сказать. Сейчас температура периодически появляется из-за зубов. Но прям высокой не было. Болели последний раз давно.. месяца 2 назад.
Педиатр
Такая сыпь, вероятнее, носит вирусный характер. Как правило, ребенка она не беспокоит и проходит самостоятельно. Местно можно использовать неотанин 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте. Такая сыпь может быть как вирусной этиологии, так и аллергической. Но если ребёнок на кануне появления сыпи не болел, то вероятнее всего это аллергия.
Начните прием антигистаминных препаратов зиртек или зодак, 5-7 дней.
Сдайте оак.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Инна
А до появления сыпи, температура была?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сложно сказать. Сейчас температура периодически появляется из-за зубов. Но прям высокой не было.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас вирусная экзантема, раз высыпания на руках и стопах
Не исключено, что это розеола
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, очень похоже на розеолу, но часто перед ее появлением температура-ее лечить не нужно, понаблюдайте если будет сохраняться то начинании прием антигистаминных и очный прием врача.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Похоже на внезапную экзантему(розеолу)— острое инфекционное заболевание, вызываемая герпес-вирусной инфекцией 6 типа. В данной ситуации этиотропного лечения нет, главной задачей является нормализация температуры тела и поддерживать питьевой режим. Сыпь обычно не зудит, сохраняется в течение 3-4 дней и проходит самостоятельно, лечения не требуется