Эутирокс при беременности
Здравствуйте. До беременности ставили сублкинический гипотиреоз. ТТГ варьировался от нормальных значений до 5, не выше. Принимала эутирокс 50, есть небольшой узел в левой доле щитовидной, не увеличивается ,не беспокоит. Наступила беременность. В 5недель ТТГ был 4,09. Врач увеличил дозу эутирокса до 75 . На 12ой неделе ТТГ 2.79 , Ст4 13.28. на 30й неделе ТТГ 1.97, СТ4 -12.44. врач сказала оставлять эутирокс 75 до конца беременности. Сейчас идёт 38я неделя и я переживаю, нужен ли он ,если показатели в норме? Не навредит ли ребенку дополнительный прием гормонов? Читала,что некоторые врачи отменяют эутирокс, если все в норме.
Здравствуйте. Плоду эутирокс никак не навредит. Отменять или снижать эутирокс нельзя. т.к. ТТГ сразу повысится. Пока принимаете препарат, ТТГ будет нормальным, отмените, повысится. Снизить дозу препарата можно будет после родов сразу на половину. Также нужно принимать калия йодид 200 мкг в день всю беременность и вит Д 2000 Ме в день. Проверяли кровь на АТТПО и ферритин?
Наталия, здравствуйте, нет,на аттпо и ферритин не сдавала,врач не говорила про них. Из витаминов пью Йодомарин и Элевит пронаталь.
Принятый ответ
Продолжайте принимать эти препараты. при следующем контроле ТТГ сдайте кровь на АТТПО и ферритин, они могут влиять на уровень ТТГ. Контроль после родов через 2 месяца.
Наталия, спасибо большое)