Болит плечо, снимки
Здравствуйте. Моей маме 64 года, основное заболевание - сахарный диабет. Последние полгода очень болит плечо, так, что не может спать. Сделали снимки, посмотрите, пожалуйста, чем ей помочь? К нашему ортопеду очередь большая
Здравствуйте.
На снимках ничего серьезного нет и быть не может.
При отсутствии факта травмы рентген бесполезен.
Стандартом обследования плечевого сустава, который позволит уточнить диагноз, является МРТ.
Без него не обойтись, потому что в плечевом суставе повреждаются связки, сухожилия и другие мягкие ткани, которые на рентгене не видны..
До МРТ можно начинать стартовую противовоспалительную терапию, но МРТ нужно обязательно.
Бывают дегенеративные разрывы сухожилий вращательной манжеты плечевого сустава без травмы, которые требуют артроскопии. Их видно только на МРТ.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Носить руку на косыночной повязке.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Константин, спасибо за ответ! Хочу обратить ваше внимание на заключение, там написано: признаки артроза 1-2 стадии, энтезопатии, косвенные признаки плече-лопаточного периартрита. Может, боли из-за этого? И скажите, читала про энтезопатию, это лечится, если боли сильные уже?
Методом рентгенографии невозможно визуализировать мягкие ткани.
Под "диагнозом" энтезопатии, косвенные признаки плече-лопаточного периартрита помещается любая боль в плечевом суставе нетравматического характера.
Рентгенография не информативна.
Рекомендации те же.
Они соответствуют Протоколам обследования при болях в плечевом суставе нетравматического характера.
Константин, мама вспомнила, что падала на это плечо в автобусе, но это было год-два назад. Это может быть причиной боли? И в этом случае рекомендации теже?
Принятый ответ
Нет, последствия травмы наступают сразу после события и непосредственно с ним связаны.
Рекомендации те же. Без МРТ не обойтись.
Константин, спасибо!
При энтезопатии и плечелопаточном периартрите эффективно помогают только блокады. Таблетки и мази не дадут желаемого эффекта.
На курс применяются блокады с дипрометой и препаратами гиалуроновой к-ты.
Перед внутрисуставными уколами, подготовка в виде максимально возможной коррекции уровня гликемии.