Болит спина , ночью сильнее
С начала апреля болит спина. Сдавала анализ мочи, нашли кишечную палочку , пролечила антибиотиком фурагином , моча выглядит идеально, боль в области поясницы ушла. Но спустя несколько дней стала навещать боль в крестцовом отделе , ходить не больно, боль ноющая , тянущая. Делала узи брюшной полости, все нормально, по женски узи сделано - диффузный аденомиоз матки 2. К гинекологу на этой неделе, не была два года. Рентген спины делала в десятых числах апреля, на нем только сколиоз 1 степени выявлен. В теч. этого времени боль то уходила , то появлялась снова , но сегодня ночью уже болело так , что мешало спать несколько часов. И боль в положении лёжа по ощущениям уходила выше. Днём расходилась, боль снова сконцентрирована внизу , приложу фото с отмеченными местами боли. К какому доктору идти, что это может быть? Нужно ли перед визитом к доктору сделать мрт? Температуры нет. Травм не было. Последние нагрузки были в прошлом месяце, делала ежедневно 20-30 минутный комплекс упражнений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, мрт поясничного-крестцового отдела позвоночника сделать нужно. Боль при движении усиливается? Если долго сидеть стоять, болит сильнее?
Маргарита, при движении точно нет. Когда сижу - дискомфорт , особенно если сесть чуть завалившись ( на копчик ) откинувшись. Если сесть ровно и согнуть ноги в одну сторону, боль как будто отступает. Вчера двигалась , ходила и боли не было совсем. Как будто в положении сидя( лёжа) хуже . И нет ощущения , что боль в одном месте.
Маргарита, может ли эта боль быть связана с болевым ощущением слева от лобковой кости во время оргазма?
Судя по описанию симптомов больше походе на миофасциальный синдром, то есть это связано с мышцами.
По лечению: аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, мидокалм 150 мг 2р/д 14 дней.
Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика по Бубновскому, йога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и очно обратиться к неврологу. Боль в ногу не отдает?
Натия, совсем нет, скорее пытается уйти выше, ниже совсем нет.
Онемения нет в ноге?
Натия, ноги не вовлечены в данный процесс, в них не стреляет, не уходит боль. Только низ спины
Что-то по терапии принимали?
Натия, сегодня принимала одну таблетку Найз ( боль полностью ушла) тк были Важные дела запланированы.
Вы можете принимать Найз 100 мг по 1т х 2 р в день- 7-10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к за 30 мин до еды утром- 7-10 дней(если боли будут сохраняться, мидокалм 150 мг по 1т х 2 р в день-10 дней(расслабляет мышцы)
Принятый ответ
Здравствуйте ??Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Нонна, спасибо за детальную инструкцию, сделала все как написано, но какого то прострела или чего то нового не почувствовала ?сделала без затруднений ?♀️
Ну отлично это Миофасциальный синдром ничего страшного нет ?
Какое лечение принимали ?
Принятый ответ
У вас проблемы с тазом ( скрученный таз), необходима консультация мануального терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Указанная зона где беспокоят боли соответствует пояснично-крестцовому отделу. Что касается мрт в целом по Вашим жалобам показаний к мрт нет, боли не отдают в ноги, слабости, онемения нет, МРТ разве что пройти для себя, но то что остеохондроз имеет место быть это понятно. На тактику лечения МРТ не повлияет, по Вашему желанию можете пройти.
Скажите никаких травм, падений на спину не было? Связи с подъемом тяжестей, физической нагрузкой не отмечаете? Нет ощущения тяжести, спазма внизу спины?
Яна, ощущение тяжести внизу спины есть. Физических нагрузок уже месяц нет от слова совсем тк до проблем со спиной лечила почки тк была найдена кишечная палочка. Полностью убрала все нагрузки и занятия с того момента . Сегодня приняла Найз и боль полностью купирована. К специалисту какого профиля лучше обращаться с моими жалобами и симптомами?
Нужно показаться неврологу на очный осмотр, и исходя из осмотра уже решать необходимость в дополнительных обследованиях. Но я лично не вижу показаний для МРТ.
Вероятнее всего проблема носит мышечный характер ( спазм мышц), не исключаю влияния остеохондроза.
Что сейчас пока могу посоветовать - Найз пропить 1 таб 2 раза в день курсом 5-6 дней. После еды его принимать или во время.
+ для снятия мышечного спазма подключить Мидокалм 150 мг по 1/2 таб 2 раза в день 2 дня, далее по 1 таб 2 раза в день после еды 2 недели, он снимает спазм.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 10 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце желательно.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.