Хронические боли

Здравствуйте! С марта месяца хожу по обследованиям, не могут выявить причину. Ощущаю дискомфорт в правой подвздошной области, с этого началось. Стала ходить по врачам. УЗИ гинекология миома 3см, колоноскопия, гастроскопия без явных патологий, УЗИ брюшной полости в норме, в печени маленькая гемангиома. Почки, мочевой - норма. Далее присоединились боль в пояснице справа, затем целиком, боль в крестцовом отделе, как будто печёт наружные половые органы в районе уретры, из - за этого постоянно хочется в туалет. Мазки воспалительные, но инфекций не выявлено. Назначен Тержинан. От него печь перестало, по окончании приёма симптомы вернулись. Моча, кровь-норма. Нахожусь в состоянии депрессии, естественно боюсь самого плохого, боль есть-диагноза нет. МРТ пояснично-крестцового отдела - начальные признаки остеохондроза. МРТ малого таза - лейомиома матки. Что со мной?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой у вас вес и рост?
Вы сдавали анализ на ферритин, витамин Д?
Не снижено ли у вас либидо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Рост 170 см, вес 58.5. Ферритин был понижен, гемоглобин норма, пропила железо. Либидо снижено.

Вам нужно сдать контроль феритина
Анализ крови на половые гормоны на 5-7 день мц- ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, кортизол
Смежная консультация невролога
Лечение должно быть комплексным

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, не могли бы Вы посмотреть результаты УЗИ, я прикрепила. Один из гинекологов предположил, что миома пережимает какой-то нерв. Возможно ли это?

Да. Такое возможно
Вероятность конечно маленькая
Возможно причина сочетанная- миома, остеохондроз, воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, а как лечить воспаление? Инфекций никаких по анализам нет.

Зуд, жжение, выделения? Боль во время полового акта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, выделений нет, во время полового акта болей нет, бывает дискомфорт, но видимо больше из-за отсутствия желания. Печёт в районе уретры и чуть ниже, постоянно желание в туалет, но при мочеиспускании ни рези, ни боли. От Тержинана было легче на время приёма, а потом опять

Тогда комплекс попробуйте- полижинакс во влагалище 6 дне, диклофенак в прямую кишку 6 дней
Это схема очень эффективна в отношении воспаления и болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, а можно заменить свечи диклофенак уколами? От свечей Диклофенак жжение в прямой кишке сильное.

Да. Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо за подробные ответы. А разрешите задать тревожащий вопрос. Естественно так долго имея боль думается на самое плохое. А теперь когда ещё и поясница и крестец болит, то в голове зародилась мысль о мтс в позвоночнике. Что просто на обследованиях не видят, а где-то растёт зло(

Нет
Это вы чего то себя накрутили
У вас проявления вышеперечисленного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо за отзывчивость) Скажите, пожалуйста, а антибиотики в таблетках не будут эффективнее свечей?

Нет
Необходимо снять воспаление
Это диклофенаком и местный комбинированный препарат- полижинакс ( в нем есть антибиотик)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, имеется Вольтарен в уколах? Подойдёт?

Да. Подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо большое! Буду пробовать лечиться

Удачи ? вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, здравствуйте! По Вашей рекомендации принимаю Деклофенак и свечи. Со стороны уретры стало легче. Но тяжесть и дискомфорт во всем малом тазу сохраняется. Подскажите, пожалуйста, какие признаки наружного эндометриоза ? По Узи ставят аденомиоз1-2 ст, про наружный не пишут. При осмотре на кресле боль когда врач щупает правую маточную связку

Боль в область наружных половых органов. Чувство распирания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, добрый вечер. Будьте добры, посмотрите заключение УЗИ от сегодняшнего дня. Смущает, что на 12 дц в левом яичнике был фоликул 9 мм, а спустя неделю на 19 дц сразу киста желтого тела 30 мм ещё и с перегородками. Почему такое могло произойти?

Такое возможно
Это совершенно нормальное состояние
За 2-3 менструальных цикл все пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, смущает описание перегородок в образовании, это характерно для кисты желтого тела?

Контроль узи через 2-3 менструальных цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужна консультация доктора невролога, тем более по МРТ позвоночника есть изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, здравствуйте. А ощущение, что печёт в районе уретры тоже может быть по неврологии? Смущает, что от Тержинана стало легче на несколько дней

Да, это может быть защемление нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо. Записалась на приём к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Была на приёме у невролога, по позвоночнику вопросов нет, смотрела мрт снимки. Назначены транк и ад,потому как и я понимаю, что на лицо расстройство. Для снятия спазма диклофенак и мидокалм, боль притупилась.
Я хотела спросить - я ощущаю тяжесть в малом тазу, не по середине, а прямо во всём малом тазу, как свинца налили. И ощущение чего-то мегающегося справа внизу так и остаётся. Что же это может быть? Как ещё обследовать я?

Может быть кишечник так себя проявляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. А на эндометриоз не похоже? Или варикоз?

Нет, не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Потому что произошла овуляция за этот период времени, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, размер 30 мм - это уже киста?

Она рассосется сама

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо большое, очень надеюсь)

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Миома небольшая совсем и таких симптомов давать не должна. Как и аденомиоз 1-2 степени - это лёгкая форма. Но жалобы очень похожи на эндометриоз, не всегда очаги видны по узи и мрт, но учитывая наличие аденомиоза они более чем вероятны и в полости малого таза. Хроническая тазовая боль как раз один из самых частых симптомов, и эндометриоз - диагноз исключения.
Боли при половом акте беспокоят Вас, при мочеиспускании, похоже в туалет? Мажущие выделения до и после менструации бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, здравствуйте. Боли при мочеиспускании нет, во время полового акта тоже. Она ноет где-то внутри, даже не знаю как описать. Мажущих выделений тоже нет. Во время месячных боли не сильнее, даже облегчение небольшое.

Ирина, не исключено, что в эндометриозе причина - похоже очень.
А невролог смотрел Вас? Боль преимущественно с одной стороны или меняет своё расположение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, невролог не смотрел. Правый бок всегда с одной стороны, ориентировочно зона слепой кишки или яичника. А со стороны спины то правая сторона поясницы, то вся поясница, то крестец. Больше изнуряет ощущение, что печёт в районе уретры и чуть ниже. Боли сильнее когда нервничаю, или наоборот нервничаю, когда начинает болеть

Ирина, это может быть и неврологической проблемой, особенно учитывая, что отдаёт в отдел уретры. Нерв так же может быть повоежден очагами эндометриоза. Но это все на уровне догадок, диагноз сложен для установки.
Сходите к неврологу на осмотр обязательно, что бы он исключил свою патологию.
Опущение почки может тоже свою роль играть, но оно у Вас скорее всего наблюдается давно, а боли, насколько понимаю, появились относительно недавно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, да опущение давно. А лечение эндометриоза только хирургическое?

Ирина; нет, в первую очередь это гормональная терапия. Хирургия при неэффективности консервативной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, ох.. Гормоны вообще плохо переношу и я так понимаю в 40 лет мало что можно назначить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, добрый вечер. Будьте добры, посмотрите заключение УЗИ от сегодняшнего дня. Смущает, что на 12 дц в левом яичнике был фоликул 9 мм, а спустя неделю на 19 дц сразу киста желтого тела 30 мм ещё и с перегородками. Почему такое могло произойти?

Ирина, здравствуйте!
Такое может произойти, фолликул совулировал, но желтое тело крупное - переродилось в кисту. Ничего страшного, такие кисты самостоятельно рассасываются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо за ответ. А по описанию в протоколе узи и фото действительно похоже на кисту желтого тела?

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно защемление нерва, воспалительный процесс, попробуйте свечи индометацин ректально 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!Учитывая Ваши жалобы, характер болей и изменения на МРТ позвоночника, рекомендую Вам пройти очную консультацию у невролога. Маловероятно,что аденомиоз 1-2 ст и миома малых размеров являются причиной болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, здравствуйте. У невролога была, она смотрела диск мрт, вопросов к позвоночнику нет, маленькая протрузия и начальные признаки остеохондроза. Назначила диклофенак и мидокалм, поясница не болит теперь. Но что-то тянущеев в правой подвздошной области остаётся, плюс ощущение жжения в промежности. Лежу целыми днями, состояние глубокой депрессии. Не понимаю, что со мной