Консультация гематолога /

Повышены лейкоциты в крови — вопрос №1357377

Здравствуйте! Сдала анализ, испугали очень повышенные лейкоциты. WBC-20.0 RBG-4.90 HGB 13.90 HCT 43.9 MCV 89.6 MCN 28.3 MCHC 31.6 RDV-CV 14.6 RDV45.5 PLT 240 PCT 0.24 MPV 9.8 PDW17.20 нейтрофилы 14.0палочкоядерные 7.0

Возраст: 46

Хронические болезни: Есть, наверно

Гематолог, Терапевт
Вера, здравствуйте!
При этом у вас никаких признаков простуды или температуры нет?
Как давно сдавали анализ крови ранее?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, да нет, по утрам насморк ( это уже наверно хроническое), давно не сдавала кровь

Гематолог, Терапевт
В таком случае в первую очередь нужно пересдать общий анализ крови с ручным подсчётом лейкоформулы через 1-2 недели вместе с СРБ. Если СРБ в норме, вероятно, есть воспаление, нужно искать очаг воспаления: сдать общий анализ мочи, сделать рентгенограмму или КТ органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, почек, органов малого таза, консультация ЛОРа.
Если лейкоциты остаются такими высокими при нормальном СРБ, нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать анализы на мутацию JAK-2 V617F, BCR-ABL. Далее уже смотреть по результатам анализов.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Какие хронические заболевания у вас имеются? Во время сдачи крови или накануне не болели простудой? Лейкоциты могут на многое повышаться. На СРБ не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, не много болело горло, но температуры не было..СРБ не сдавала
Гематолог, Терапевт
До этого момента отмечалось повышение лейкоцитов? Рекомендую посмотреть в динамике через 2 недели плюс сдать на СРБ
Клиент
Татьяна, у меня они всегда были чуть завышены , до 12, но 20 меня конечно напугало и железо понижено
Терапевт
Вера, добрый вечер!
Жалобы какие-либо имеются? Что-то где-то болит? Мочеиспускание как?
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Вера, повышение лейкоцитов у вас за счет нейтрофилов, если у вас болело горло и есть хронический тонзиллит то этим анализы объяснимы

Вам необходим контроль общего анализа крови в динамике через 2-4 недели с ручным подсчётом лейкоцитарной формулы, сдать мазок из зева на стерильность и чувствительность к антибиотикам, консультация лор врача