Консультация детского невролога /

Задержка развития — вопрос №1654675

Здравствуйте! Начала подозревать у сына задержку развития. Нам 1 год. Абсолютно не тянет не какие предметы, еду в рот. Отказывается кушать любую пищу, приходится кормить под мультики. Пыталась выкладывать продукты перед ним на тарелку, нервничает плачет. У нас было гв. Недавно завершили и теперь проблема накормить. Хотя грудь бросил без проблем. Так же не пьет не из какой емкости, не хочет даже в руки брать. Перестал отзываться на имя, хотя в более раннем возрасте это было. Не показывает где мама, папа, баба и т.д. Может сказать, но я думаю это не осознано. Ещё не ходит, но ползает и встаем у опоры. Ребенок доношенный, ер, проблем никаких не было.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! по моторному развитию все в пределах нормы. Указательный жест появляется к 1,5 г. На имя может не отзываться если чем то занят, увлечен. Когда ребенка смотрел невролог?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, был недавно осмотр в год. Ничего не сказал. По поводу еды у меня просто уже отчаяние.
Детский невролог
Вообще ничего не ест и не пьет? Как прибавляет в весе?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, он ничего не ест сам, не тянет еду в рот. Нет любимых продуктов. Не берет ни поильник, ни бутылку, ничего. Кормлю под мультик с ложки (и пою тоже) так как это единственный вариант, гв завершили. В течении дня мультику включаю крайне редко, на несколько минут, если надо успокоить. Прибавляет в весе хорошо, отклонений нет.
Детский невролог
Вы кормите по режиму, по часам? Сами ему предлагаете? а если не предлагать кушать?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, стараюсь по режиму. Не давать еду не пробовала, боюсь, что будет голодным.
Детский невролог
Попробуйте, если пропустить 1-2 приёма пищи ничего страшного не случится, возможно появится интерес к еде. И вы не предлагайте, а просто посадите рядом с собой за столом, еду поставьте перед ним.
Логопед
Здравствуйте, играйте с малышом в эмоциональные и подражательные игры: ку-ку, дай-на, покажи-назови, догонялки, где наши ручки, сорока-ворона, ладушки. Прячем игрушку на глазах у ребёнка в коробки или под коробку, за коробку. Развивайте понимание названий предметов: учите находить игрушки на вопрос "Где"? Ку-ку, где Миша? Нет Миши! Вот Миша! Все действия комментируем.
Побуждайте малыша выполнять действия по просьбе: дай ручку, пока-пока, садись, ложись, ладушки.
Показывайте как можно взаимодействовать с предметами: машинку качу, башню строю, молоточком стучу и т.д )
Больше двигательной активности.
Массаж ручек, стоп и по телу можно, комментирую название частей тела с потешками (шишки, каштаны, су-жок, мячики).
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, спасибо Вам большое ??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
"Пока-пока" учите махать?
Зрительный контакт хороший?
Учите показывать части тела?
Без поддержи стоит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, учу, несколько раз повторял. Без поддержки стоит несколько секунд, потом начинает плакать, будто бы боится сделать шаг. Когда показываю части тела просто балуется и вырывается. В глаза смотрит, но так же любит гулять сам по себе с машинками, мячиком. Когда увлечен вообще не слышет, если зову. Со слухом все хорошо, проверяли.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть настораживающие моменты, но возможно, что ребенок просто неусидчив пока что.
Желательно все-таки пройти углубленное обследование, чтобы при необходимости начать своевременное лечение.
-видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна 2 часа
-АСВП.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо, поняла Вас.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Растите здоровыми!