Лечение анемии при ковиде

Мальчик 12 мес, госпитализировали с ковидом 20.04. Накануне диагностировали анемию, Gb74, Fe 1,5, B12 111. Начали принимать железо, в больнице железо отменили до полного выздоровления от ковид, В12 не назначили. Вопрос, когда можно начинать В12 и продолжать железо?

Нет
1 год

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гематолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
На мой взгляд, отказ от лечения при такой анемии не оправдан. Так как при дефиците железа снижается иммунитет слизистых, да и по официальным рекомендациям нигде не встречала такого, чтобы нельзя было продолжать лечение анемии при инфекционных заболеваниях. При инфекциях не рекомендуют лишь вводить препараты железа внутривенно.
Нужно принимать препараты железа (предпочтительнее мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день) под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 105 г/л, после этого продолжить прием еще минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Витамин В12 назначается в виде цианокобаламина по 100 мкг ежедневно. Курс лечения составляет 4 нед. Далее поддерживающая терапия: еженедельное введение препарата в той же дозе в течение 2 мес, затем последующие 6 мес препарат вводится 2 раза в месяц.
Параллельно с лечением очень важно выяснить причину снижения запасов железа и витамина В12. Не было ли у вас анемии во время беременности? Есть ли в рационе ребенка продукты животного происхождения?