Что под запретом после удаления щитовидной железы

Здравствуйте. 10 марта удалили щитовидную железу полностью, диагноз папиллярный рак. Наблюдаюсь у эндокринолога на больничном. Уже больше месяца мучает остеохондроз шейно грудного отдела позвоночника, врач говорит что делать массаж и физио нельзя пожизненно, а также никаких физических упражнений. Верны ли высказывания доктора и как тогда лечить спину.

Гастрит
40 лет

Здравствуйте! Все зависит от Ваших обследований в динамике.
В раннем послеоперационном периоде не стОит, повремените. Если УЗИ и анализы на тиреоглобулин, анти-ТГ будут хорошие (нет риска рецидива), то можно будет дать положительный ответ на вопрос о физиолечении и массаже.
Даже при выборе гимнастики для лечения шейного остеохондроза стоит быть аккуратными - не стоит запрокидывать голову назад хотя бы 2 мес.

Уровень ТТГ Вам необходимо поддерживать низким, около 0,1 (супрессия) во избежании развития рецидива, на протяжении 3-5 лет при условии высокого и промежуточного риска или при низком риске 1 год, далее доза снижается до поддерживающей (чтобы ТТГ удерживался на уровне 2,5).
Так же следите за уровнем кальция, чтобы не пропустить послеоперационный гипопаратиреоз.
Таким образом, на год отбой.