Консультация детского дерматолога /

У девочки 13 лет появились пятна в подмышечной области — вопрос №2293298

Здравствуйте, дочке 13 лет, в подмышечной области появилась гемангиома (как сказал детский хирург в рдкб) примерно полгода назад, по размеру с тех пор выросла. С чем это может быть связано? Обращались в этот же день и к детскому дерматологу, она тоже сказала что это не по их части и направила к хирургу 🤷🏻‍♀️ Лечение назначал детский хирург: тимолол 5 %мазать 3 раза в день. Но мы не нашли мазь, мазали обычными глазными каплями. Толку 0. Подскажите пожалуйста как быть дальше? И гемангиома ли это вообще??? На 1 фото февраль этого года, на 2 - сейчас. И подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Похоже на гемангиому. Но я бы осмотрела её.
Но мазь особо не поможет.
Это сосудистое образование.
Необходимо осмотреть через дерматоскоп или фотофаиндер. Там картина будет более понятна.
Гемангиомы, если необходимо, удаляют лазером.
Расти они могут по мере роста ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте! Я писала на этом сайте с этим же вопросом и детским хирургам, они ответили, 100% не гемангиома, обратитесь к дерматологам. Дело в том, что в нашем маленьком городке нет нормальных специалистов, один дерматолог сказал, что это лишай, месяц мазали мазями, ничего естественно не помогло. К кому обращаться не знаю даже ?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Альбина здравствуйте.
Попробуйте сделать соскоб с этого образование.
И если бы была фото с дерматоскопа, смогу вам ответить точно, что это.
Может были травмы? Занимаетесь ли спортом
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Альбина
Надо показаться очно дерматологу
Провести дерматоскопию
Внешне - гемангиома
Доброкачественное сосудистое образование
Не опасное
Не перерождается
Можно оставить под наблюдением
Удалить в возрасте старше 16 лет
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно это гемангиома.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Альбина,здравствуйте
Да,визуально на фото гемангиома-доброкачественное сосудистое новообразование.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой размером
-солнцезащитный крем с спф50+
-очный осмотр с проведением дерматоскопии
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Альбина, здравствуйте!
У ребёнка это сосудистый невус - родимое пятно сосудистого характера.
Оно не опасно.
Мое мнение - трогать его не нужно.
Наблюдайте в динамике.
Избегайте трения, травматизации, наносите солнцезащитный крем в активный сезон.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это сосудистое образование. По фото точно тяжело сказать . Для уточнения очный осмотр