Пожалуйста, расшифруйте анализы и дайте рекомендации.

Здравствуйте, сдали анализы, мужчине 28 лет, анализы не входят в норму. И подскажите насчет гормонов, тестостерон в норме ?

Хронических заболеваний нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение госоцистеина может быть на фоне дефицита фолиевой кислоты, витаминов B6, B12, ферритина, врачи на очном приеме могут рекомендовать сдать дополнительные анализы на уровень данных показателей крови. Также повышен холестерин , врачи рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи. Также повышение алт и щф может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
Тестостерон в норме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препараты никакие не принимает, и бады тоже.
Насчет холестерина, сдавали месяца
2 назад, были лучше чем на данный момент. Про печеночные пробы был прилично повышен аст, но был в норме алт, гамма гт был 120 ед/л
А насчет тестостерона ?
На гепатиты сдавали, все отрицательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все про тестостерон увидела )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А гомоцестеин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоже увидела уже )

В вашем случае рекомендуется сделать узи обп и уздг сосудов головы и шеи, а также употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Омега 3 1000 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.

Остались вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте! Тестостерон в норме
В анализах: повышение гомоцистеина - при таких значениях , как правило, ни о чем не говорит. Повышение холестерина и триглицеридов. В таких случаях обычно рекомендуют придерживаться правильного питания , увеличить физическую активность , избавиться от вредных привычек . Для назначения медикаментозной терапии недостаточно данных ( врачи рекомендуют выполнять УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения стенозов ). Повышение АЛТ и ГГТ вероятнее всего из-за не сбалансированного питания и как следствие- нарушение оттока желчи ( в подобных случаях рекомендуют контроль анализов через 1-3 мес).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насчет холестерина, сдавали месяца
На гепатиты сдавали, все отрицательно

Результат анализа на холестерин может варьироваться в разных пределах. Зависит от соблюдения диеты накануне сдачи анализа. В случае исключения патологии по УЗИ БЦА врачи рекомендуют только модификацию образа жизни и контроль анализов 1раз в год .
По поводу повышения АЛТ и ГГТ , врачи рекомендуют дообследование - УЗИ Органов брюшной полости ( желчевыводящие протоки и желчный пузырь ).

Принятый ответ

Здравствуйте)
1.По результатам анализа крови наблюдается повышение уровня холестерина , в связи с чем рекомендуется пройти узи сосудов шеи и начать питание по принципам средиземноморской диеты+ ввести регулярную физическую активность.
Отказ от вредных привычек, если таковые имеются .
2. Повышение уровня печёночных ферментов( АСТ, ГГТ).
Какие-то препараты принимаете на постоянные основе , БАДы?
В связи с чем рекомендуется выполнить узи органы брюшной полости, для исключения патологии печени, желчевыводящих путей .
Если имеются какие-то застои, то повышение уровня холестерина может быть связано именно с этим .
3. Небольшое отклонение гомоцистеина опять таки может быть на фоне изменения в печени,а так же дефициты витаминов группы В( В9, В12).
4.Коагулограмма , гормоны в абсолютном порядке .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насчет холестерина, сдавали месяца
На гепатиты сдавали, все отрицательно

УЗИ ОБП не проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, просто решили пересдать спустя время

Желательно выполнить УЗИ для исключения органической патологии )

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) Гомоцистеин - это аминокислота, которая образуется при переработке метионина. Гомоцистеин повышается при дефиците фолиевой кислоты, В12, при заболеваниях почек, при приеме метформина, некоторых диуретиков, а также при курении

2) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, «хороший» холестерин — ЛПВП снижен.

Для увеличения уровня «хорошего» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.

С учетом увеличенных АЛАТ, ГГТ можно заподозрить то, что причиной повышения может быть застой в желчевыводящих путях

3) ГГТ (Гамма-глутамилтрансфераза)- это фермент, участвующий в обмене аминокислот. Он в больших количествах содержится в: печени, желчных протоках, поджелудочной железе, почках.
он может быть повышен при:
- Застое желчи (холестаз) из-за дискинезии, камней, воспаления желчных протоков.
- Жировом гепатозе, гепатитах
В подобных случаях врачи рекомендуют проверить УЗИ органов брюшной полости, так как еще наблюдается увеличение печеночного фермента АЛАТ.

4) Гормоны, в том числе тестостерон по результатам анализа в пределах допустимых норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насчет холестерина, сдавали месяца
На гепатиты сдавали, все отрицательно

УЗИ органов брюшной полости не оценивалось?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови повышение алт, ггтп
Признаки повышения фракции холестерина
Снижение хорошего холестерина-лпвп
В таких случаях обычно рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Для определения причины повышения холестерина обычно рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей, уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Для восстановления показателей печени обычно рекомендуется принимать гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1-2 месяца.