Консультация гинеколог-эндокринолога /

Снижение либидо — вопрос №1358195

Добрый день! Беспокоит снижение либидо на протяжении нескольких лет. Тестостерон на нижней границе нормы, может ли это оказывать влияние? Стоит ли его специально повышать препаратами или нужно сдать какие-то еще гормоны дополнительно?
Возраст 36 лет, вес 60 кг, рост 165. Физическая активность: пилатес,йога, аквааэробика, езда на велосипеде.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Может.
Но сначала нужнт исключить психо-эмоциональные факторы: все ли хорошо в паре? Вы высыпаетесь, нет ли хронических стрессов?
Клиент
Дарья, стрессов нет. Сплю по 8-9 часов с 22 до 7 утра

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В паре с партнером нет недомолвок, полное доверие? Снижение либидо ни с чем не связано?Например, с началом приема каких-то препаратов?
Клиент
Дарья, нет, препараты никакие не принимала. с партнером вместе 5 лет, первые два года либидо было нормальное, а сейчас желание отсутствует
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда можно принимать ДГЭА 25 мг 3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно сдать эстрадиол,ФСГ и ЛГ . Цикл регулярный?
Клиент
Галимат, цикл регулярный как часы 26-28 дней, ФСГ -4,7 мМЕ/мл на 2 день цикла
Акушер, Гинеколог
если цикл регулярный, то гормоны в норме .,, тогда смысла сдавать нет. Стрессы , утомляемость есть? обиды на партнера нету?
Клиент
Галимат, с партнером отличные отношения, ссор и обид нет. Утомляемость была зимой после частых простуд, весной гораздо бодрее уже себя чувствую
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Либидо непосредственно связано с тестостероном. Если он высокий- либидо повышено, если низкий - либидо снижается.
Андрогены, которые могут повышать этот тестостерон, у нас в стране при таких ситуациях не используются. Остаются только БАДы, например, ДГЭА. 25 мг 2-3 раза в день в течении 3х месяцев.
Клиент
Екатерина, есть ли какие- то противопоказания к приему этого Бада?
Акушер, Гинеколог
Противопоказаний как таковых нет.
В дозировке 50-75мг в сутки побочных эффект быть не должно. При огромных дозировках(более 150мг в сутки) могут быть акне, избыточное оволосение, застой желчи, увеличение печеночных ферментов.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
При снижении либидо нужно проверить пролактин на 2-5 д.ц.
Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Прием данных лекарств может повлиять на результат, сообщите, если принимаете: препараты: от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены.
Клиент
Светлана, пролактин сдавала-17,1 нг/мл
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно подобрать КОК клайра или пластырь евра (с андрогенным либидо эффектом), которые повышают либидо через 3-6 мес применения.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Не увидела у вас в анализе ТТГ, пролактин, эстродиол, витамин Д, ферритин что тоже влияет на либидо.
По анализу у вас очень низкий активный тестостерон. ИНдекс свободных андрогенов 0.1. Это очень низкий показатель. Вот как раз за либидо андрогены и отвечают.
Сейчас, учитывая ваш спортивный образ жизни, надо обратить внмание на потребление холестерина. Естественно правильного, тк он является источником синтеза андрогенов.Холестерин содержится в субпродуктах (печень, почки, сердце, мозги и др.), яйцах, мясе (говядина, баранина, свинина), птице (куры, гуси, утки), рыбе, икре рыб, цельном молоке и молочных продуктах, сливочном масле и др. Его нет в растительных продуктах. Эим продукты надо увеличить в рационе.
Из препаратов рекомендую использовать DHEA по 25 мг, 2 раза в сутки. При необходимости можно увеличить дозировку. НО хотелось бы именно сначала посмотреть по гормонам, тк начало приема дгэа собьет информативность анализов
Клиент
Вера, пролактин сдавала-17,1 нг/мл
Ферритин - 51,2 мкг/л ( сдавала в конце года)
эстрадиол сдала-он еще не готов
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По Ферритин у и пролактину все нормально.
Напишите, как будет готов ещё эстродиол
Клиент
Вера, эстрадиол -414,40 пмоль/л. А вот холестерин -7 ммоль/л, поэтому опасаюсь добавлять больше животных продуктов в рацион...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Относительно холестерина.
Существует хороший и плохой холестерин. Повышение общего уровня не говорит о плохом. Нужно смотреть за счёт какого холестерина идёт повышение
Лпнп- это плохой холестерин. Высокие уровни ЛПНП – основная причина сердечно-сосудистых заболеваний, сердечного приступа, инфаркта и инсульта. ЛПНП имеет и положительное значение, например, он нейтрализует вредные токсины.

Лпвп в свою очередб- это хороший холестерин. Он выполняет структурную роль в клетках, принимает участие в синтезе гормонов и витамина D. Желчные кислоты, помогающие перерабатывать жир в тонком кишечнике, печень производит из «хорошего» холестерина.

«Хороший» холестерин связывает «плохой» холестерин и тяжелые триглицериды, удаляет их из клеток, транспортирует их в печень для переработки. Он помогает предотвратить сердечно-сосудистые заболевания.

Источники «хорошего» холестерина: дикий лосось, скумбрия, тунец, палтус, авокадо, оливковое масло, грецкие орехи.

На какой день был сдан эстродиол?
Клиент
Вера, 2 день цикла.
Я сдавала холестерин высокий и низкий около года назад, и там и там было превышение нормы
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я имею ввиду, что в контексте холестерина надо кушать больше продуктов, содержащих Лпвп. Это как раз не мясо. Даже их избыток как раз оказывает благоприятное действие на сосуды, сердце и активность гормонов.
Эстродиол у вас выше среднестатистического, но в целом в норме.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо!