Щитовидки, повышен АТ-ТПО
Женщина, 62 года, рост 160, вес 92, повышен АТ-ТПО 22,2, Т3 свободный 4,5, Т4 свободный 12,48, ТТГ 2,17, АТ-ТГ меньше 3, на УЗИ узлы долей ЩЖ, расширены сосуды ЩЖ, назначили пить калий йодит 200 каждый день, сказали, что повышение показателя АТ-ТПО генетические особенности.
Принятый ответ
Здравствуйте, да все верно, снизить антитела не получится , такого лечения не существует главное что функция щитовидной железы в порядке
Нужен контроль ТТг раз в год,Узи щитовидной железы раз в год
Вот вместо калия йодида лучше получать йод с пищей, при приготовлении пищи используйте вместо обычной соли йодированную
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Ваш ИМТ 35,9кг/м2, что является ожирением 2 ст.
Повышение ат тпо при нормальном уровне гормонов говорит о том, что у вас есть предрасполоденность к развитию аутоиммунного тиреоидита и вы носитель антител, но когда разовьётся и будет ли это вообще никто не скажет. В данный момент железа выполняет функцию в полном обьеме
Взрослым не планирующим беременность достаточно вместо обычной соли применять йодированную, солить непосредственно в тарелке. Увеличить в рационе морепродукты.
Для щж важно держать витамин д и ферритин (норма не менее 45) в оптимальных значениях.
Контроль ттг, ст4 , УЗИ щж через 6 месяцев. Когда будите делать УЗИ обязательно просите описание по системе Тирадс
По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.
Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .
Физ активность не менее 500 минут в неделю-ходьба, плавание
Принятый ответ
Здравствуйте. Антитела нормализовать не можем, таких препаратов не существует. При нормальных гормонах это означает носительсто. Нужно только контролировать ттг 1 раз в год
Йод 200 мкг принимать не стоит, тем более есть образования и антитела. Достаточно солить пишу при готовке йодированной солью
Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев. Если образования растут сделаете пункционную биопсию
Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Его сдают при обнаружении любых образований
можно принимать селен 100 мкг в сутки курсами для поддержания. Сдайте кровь на ферритин, витамин д
Принятый ответ
Добрый день!
По УЗИ ЩЖ в объёме не увеличена, есть узлы меньше 1 см, их лечить йодомарином уже поздно, они образовались на фоне длительного дефицита йода, их нужно наблюдать - УЗИ ЩЖ, ТТГ через 6-12 мес. Антитела к ЩЖ - это не патология, это фактор риска нарушения функции ЩЖ, поэтому ТТГ контролируйте вместе с УЗИ ЩЖ.
В питании можно применять йодированную соль для профилактики дефицита йода - этого достаточно (йодомарин не нужен).
Сдайте кровь на онкомаркер кальцитонин.
Также проверьте витД, при его дефиците нужна коррекция для снижения риска переломов костей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ. Избавиться от них нельзя, к сожалению.
Сдайте гормоны щитовидной железы с т3, с т4 и ТТГ .
. Употребляйте в пищу йодированную соль этого достаточно будет для профилактики образований в щитовидной железе.
Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода
Сдайте кровь на ферритин и витамин D, их недостаток негативно сказывается на функции щитовидной железы.
Здравствуйте. По УЗИ маленькие узлы и кисты как следствие йододефицита,вероятно,либо АИТ.пункцию делать не надо. Только контроль ТТГ и УЗИ раз в полгода.
сдайте маркёр на проверку на медулярный рак щитовидной железы-кальцитонин