Расшифровка анализы мочи и крови у подростка

Здравствуйте! Дочь 15 лет сдала анализы мочи и крови: в моче повышены PH- 7,5: в крови - тромбоциты повышены-0,36, нейрофилы понижены- 44,5; лимфоциты повышены - 46,3. Что это значит?

нет
15 лет

Добрый день !
Возможно прикрепит анализы полностью ?
Повышения рН мочи наблюдается если есть в осадке соли , после перенесённого орви , недостатке потребления воды !
Тромбоциты повышаются при недостаточном повышении питьевого режима !
Необходимо выпивать 40 мл на кг воды в сутки !
Высокие лимфоциты и низкие нейтрофилы при вирусной инфекции !

Здравствуйте.
Что беспокоит ребёнка?

По ОАМ без Воспалительных изменений. Рн лабильный показатель в норме до 8,зависит от питания и водного баланса.

По ОАК :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Эритроциты, гематокрит норма
Эозинофилы в норме
Тромбоциты в норме до 400. Тромбоцитарные индексы в норме, не смотрим на один измененный показатель, так как сами Тромбоциты в норме

Обычно в таком возрасте нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами, у вас небольшое количество смещение - наоборот - возможно ребёнок перенос вирусную инфекцию или контакт с ней был

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Соэ в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
По анализу мочи нет воспалительных изменений, pH мочи заливисто от потребляемой пищи, диагностически незначимо,

По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500). Поэтому другие тромбоцитарные индексы не важны.

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

— преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах указывает на переменный вирусный процесс.

Ничего критичного, анализы в норме, не волнуйтесь??

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровь: тромбоциты норма, это тромбокрит повышен от недостаточного питьевого режима. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены - это был контакт с вирусом, возможно болел ребёнок перед сдачей анализа, изменения в процентах говорит о перенесённой вирусной нагрузке, не острый процесс. Эритроцитарные показатели, СОЭ - норма. Моча: рН мочи щелочная это зависит от характера пищи, в щелочную сторону моча сдвигается от рациона: растительная пища, рыба, молочные продукты, щелочное питьё, в кислую - мясо и мясные продукты. Абсолютно ничего страшного. Лейкоциты, эритроциты, эпителий в норме, бактерий, солей не обнаружено, воспалительных изменений нет, моча хорошая и в целом анализы хорошие. Рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Дарья, здравствуйте!
По поводу ОАМ - рН мочи меняется от особенностец питания и питьевого режима, абсолютно ничего страшного нет.
По поводу анализа крови - есть признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно недавно болел ребенок? Тромбоциты в норме на возраст ребенка.

В общем, анализы хорошие, в рамках возрастной нормы.