Консультация детского хирурга /

Ожог 1-2степени ребёнок 1 год — вопрос №1359276

Ребёнок 1 год, опрокинул стакан с горячей водой, не кипяток, но ожог серьёзный 1-2 степень. Охладила, сразу забрызгали пантенолом, дали нурофенен. Вызвали скорую, в больнице наложили повязки и обезболивающим. Сейчас желаем перевязки 2р/день с браноливым пластырем сверху олазоль. Хотелось бы узнать достаточно ли эффективное лечение. Нужно дополнительно обрабатывать рану (ожог предплечья и кисти). Сейчас 3 сутки пошли, мы находимся дома, температуры нет. Слышала что есть повязка воскопран насколько она будет эффективна и когда стоит её применять?

Возраст: 38

Детский хирург, Врач УЗД
Вы можете прикрепить фото ожога без повязки, только после этого можно давать какие-то рекомендации. Мы в отделении пользуемся сеточками бранолинд, а сверху лекомеколь, если сеточка прилипла к ране, то отдирать не нужно, прям на неё наносим мазь левомеколь и забинтовываем.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Действительно такие повязки есть, достаточно хорошо используются.Но только если ожог не инфецированный
Поэтому,что бы понять нужен ли он Вам -рекомендовано прикрепить фото как выглядит Ваш ожог во время перевязки
Принятый ответ

Педиатр
Елена,здравствуйте!
По возможности прикрепите фото ожога.
Лечите вы правильно,можно продолжать дальше.
Воскопран используется при неинфицированных ожогах, Бранолинд ,который вы используете тоже ничем не хуже.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Елена!
Лечение у Вас вполне адекватное и правильное. Бранолинд ничем не хуже воскопран.
Чтобы говорить об эффективности терапии необходимо осматривать и наблюдать как заживает рана(если есть возможность можно прикрепить фото к вопросу), а также оценивать общее состояние ребенка, особенно если прошли только 3ти сутки после получения ожога.
Если температуры у ребёночка нет, он активный, ведет себя достаточно привычно, то это хорошо!
Также если при перевязках состояние раны по тихоньку улучшается, нет ухудшения, не появился и нарастает отек, гиперемия , отделяемое на ране, то это тоже хорошо, значит все идет своим чередом.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Елена, здравствуйте.
Не надо так часто менять эту повязку. Мы оставляем ее даже на два дня, поэтому достаточно или делать ее раз в день, или просто мазать Пантенолом или Левомеколью по 2 раза в день.