Вакцина от бешенства
Здравствуйте. 9 июня меня поцарапала домашняя кошка (не привитая от бешенства). Царапина произошла из-за того, что кошка испугалась резкого шороха пакета и случайно задела меня когтями. За несколько дней до этого кошка выпрыгнула из окна и находилась на улице около половины дня, пока мы ее не нашли. В это время во дворе несколько дней лежала мертвая кошка, поэтому я не могу точно знать, контактировала ли моя кошка с ней или с другими животными. Из-за этих обстоятельств я начала курс антирабической вакцинации. Первую прививку сделали 11 июня, вчера была сделана третья прививка по схеме. Сейчас прошло 11 дней с момента царапины. Кошка чувствует себя хорошо: активна, играет, ест и пьет как обычно, никаких признаков заболевания нет. Подскажите, пожалуйста: 1. Можно ли при таких обстоятельствах прекратить дальнейшую вакцинацию, если кошка остается здоровой и находится под наблюдением уже 11 дней после происшествия? 2. Вчера вечером эта же кошка поцарапала мою 9-летнюю дочь. Царапины неглубокие, крови практически не было. Нужно ли в такой ситуации начинать ребенку антирабическую вакцинацию или достаточно наблюдать за кошкой дальше? Заранее благодарю за ответ. Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если от момента царапины прошло более 10 дней и животное живо, и в этот момент начали вакцинацию по бешенству, то дальнейшую вакцинацию можно прекратить, так как в подобных ситуациях считается что животное бешенством не больно и риска по бешенству не представляет.
По ребёнку , стандартно приивозникг рискованных ситуаций по бешенству, рек наблюдение за животным в течении 10 дней, если с живу за это время ничего не произойдёт то вакцинация модно не начинать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Учитывая что спустя 11 дней с момента контакта кошка жива, можно сказать что на момент нанесения царапины бешеной она не была, вакцинацию можно прекратить досрочно.
По поводу дочери, контакт сам по себе подразумевает минимальный риск, поэтому в подобных случаях рекомендуют ограничиться только наблюдением за животным в течение 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая то, что после контакта кошка осталась жива спустя 10 дней экстренную вакцинацию можно прекратить.
В ситуации с ребенком можно сказать, что риск оценивается как минимальный и в данной ситуации достаточно будет ограничится наблюдением в течении 10 дневного срока.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая что кошка живёт больше 10 дней после контакта, вакцинацию в подобных ситуациях уже можно прекратить. Так как кошка на момент контакта не была заразна бешенством. Что касается травмы ребёнка, то учитывая что есть возможность наблюдать за животным, подобной ситуации можно воздержаться пока от начала вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
1. Да, можно, раз кошка жива и здорова спустя 10 дней от оцарапывания,
2. Достаточно наблюдать за кошкой в течение 10 дней в подобных случаях, если поведение животного адекватное.
Здравствуйте,животное при бешенстве становится заразным практически перед появлением симптомов,то есть не сразу после заражения.Учитывая,что кошка жива и нет признаков заболевания,вакцинация в подобном случае может быть прекращена.По поводу царапины дочери также в схожих ситуациях рекомендовано просто наблюдение за животным в течение 10 дней,не думаю,что есть риск заражения.
Здравствуйте!
В таких случаях как правило прививки прекращают, тк риска нет.
Это зависит от того привита кошка или нет и от ситуации по бешенству в районе, если всё давно спокойно просто наблюдают за ней до 10 дней, тк царапать она будет постоянно
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Вы правы, если после царапины прошло более 10 дней и кошка здорова, риска заражения бешенства у вас нет, курс прививок можно прервать. Это стандартная практика
По поводу дочери, риск невысокий, но не нулевой. В подобной ситуации можно выбрать тактику наблюдения за кошкой. Если что-то в течение 10 дней с ней случится, нужно будет начать прививки
Также рекомендуется прививать всех домашних животных от бешенства на реже 1 раза в год