Правосторонний сакроиелит
Здравствуйте! Прикрепляю результаты двух мрт. К ревматологу записалась также очно, но только на завтра. Жалобы изначально -боль в пояснице. А также ощущение в правой ноге, если поднять колено в согнутом на уровень живота, то будто хруст в тазу справа. И ощущение будто «печет» справа. Что значит активный сакроиелит и как от это вылечить, какие анализы сдать.
Принятый ответ
Добрый вечер,Алеся. По данным МРТ действительно есть отек костного мозга ( что и соответствует сакроилеиту),сакроилеит это воспаление крестцово-подвздошных сочленений,которое может быть вызвано различными причинами,быть как самостоятельным процессом,так и проявлением заболевания из группы спондилоартрита,важно найти причину. Поэтому необходимо у вас спросить:
1. У вас боль в спине при физической нагрузке,выполнении упражнений облегчается? Ночью,ближе к утру усиливается? Есть ли боль и припухлость в суставах каких либо?
2.У вас псориаза нет? Палец как сосиска не припухал никогда на руке или ноге?
3. Мочеполовыми инфекциями недавно не болели? По гинекологии нет проблем?
4. С кишечником нет проблем? Болей в животе,нарушения стула? Может быть были недавно такие проблемы,кишечная инфекция?
Ольга, с кишечником да, иногда при весе 58 кг и рост 167, живот надувается, морсы клюква -брусника пью. Мочеполовыми ни разу не болела, точнее анализы никогда не показывали, ОАМ всегда в норме, боль в пояснице была как раз до первого мрт и болела долго, то ли от того, что я упала на лыжах, либо не знаю от чего. Сейчас болит если делать наклоны или долго сидеть.
Вам необходимо для выяснения причины дообследоваться:
1. Консультация гастроэнтеролога для исключения воспалительных заболеваний кишечника.
2. Консультация дерматолога ( при наличии сыпи на теле) ,по поводу наличия псориаза. Вы мне не ответили есть ли или нет
3. Антитела к хламидиям трахоматикус : иммуноглобулин М,А,G
4. ОАК,СРБ,РФ,HLA-B 27.
5. Начать прием НПВС пока,например эторикоксиб.
Если вы очно записаны к ревматологу,то все это думаю вам завтра доктор так же порекомендует.
Ольга, псориаза нет.
Ольга, никакой сыпи нет
Ольга, по гинекологии тоже все исключено.
Если псориаза нет-дерматолог не нужен. Что касается гинекологии- на хламидиоз при наличии сакроилеита показано дообследование на антитела. Хламидмоз может протекать без острой симптоматики со стороны мочеполовой системы. Это важно.
Принятый ответ
Добрый день!
Да, изменения характерные для сакроиелита присутствуют. Теперь нужно выяснять причину, в зависимости от причины сакроиелита будет и терапия подбираться.
Необходимые обследования:
1. Кровь на HLaB27 (генетическая предрасположенность к развитию анкилозирующего спондилита)
2. Иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус, иерсениам, шигеллам, сальмонеллам (реактивный спондилоартиит?)
3. При наличии любых высыпаний - консультация дерматолога (псориатический спондтлоартрит?). При наличии жалоб по поводу кишечника - консультация гастроэнтеролога на предмет ВЗК (спондилоартрит, ассоциированный с ВЗК?)
По препаратам: любой сккроиелит предполагает постоянный прием НПВП - начать можете сейчас.
Принятый ответ
Надо еще сделать мрт позвоночника, посмотреть есть ли там явления спондиллита., кровь HLA-B27.б/х анализ крови, ОАК.