Консультация ревматолога /

Двухсторонний сакроилеит — вопрос №3124457

Скажите пожалуйста по рентгену ставят коксартроз, а по МРТ уже точно есть сакроилеит? Спина не болит, иногда только, болела в 2021 году, потом боли ушли

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит
1000.00 р.

Ревматолог
Здравствуйте!
А по какой причине или с какой целью делали рентген и МРТ данных областей?
Точно сказать о том, есть ли окончательно сокроилеит на МРТ можно только видя само МРТ. Формулировка «хронический сакроилеит» не дает исчерпывающего представления о том, что там на самом деле. Обычно по МРТ можно судить, есть там сакроилеит в острой фазе, либо же есть последствия острого сакроилеита. Ни того, ни другого, видимо у Вас нет, и этому можно радоваться, тем более на фоне отсутствия жалоб. А это самое главное.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, не могу прикрепить фото к сожалению. В 2021 году были сильные ночные боли в позвоночнике, хромата, был односторонний сакроилеит, через пол года сделали блокаду боли ушли со временем. В этом году картина интересная, начались боли в левом подреберье отдающие по рёбрам иногда, боли в ночное время стреляющие, ноющие. Прошла фгдс- застой желчи, невролог сказала сделать МРТ КПС сделала и вот результат

Ревматолог
Добрый вечер !
С какой целью были сделаны рентген и МРТ?
Болят ли у вас тазобедренные суставы? И какой характер боли , и в какое время ?
Как часто болит у вас спина? Болит ли она у вас ночью ?
Были ли у вас роды , и если да то естественные или кесарево сечение ?
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте. Спина болит ночью, в 2021 году были сильные боли, ставили. Бехтерева под вопросом, анализ HL -отрицательный, сделала блокаду, боли ушли. В этом году стало болеть под левой грудью иногда отдаёт боль по рёбрам, сделала МРТ кресца и вот результат. Холила к неврологу она выставила свои диагнозы, фото прикрепила
Ревматолог
Не вижу заключений невролога . Не могли бы еще раз прикрепить .
Но судя по описанию МРТ и вашей клинической картины, скорее всего острого сакроилиита , и тем более диагноза анкилозирующий спондилит , нет.
Наблюдение у невролога , активно добавить лечебную физкультура , и в динамике сделать через 6 месяцев МРТ илеосакральных сочленений .
Клиент
Елена Александровна, прикрепила к файлам предыдущим.
Клиент
Елена Александровна, в нашем городе ревматологов нет, а невролог назначила антидепрессанты 💊, но я под большим вопросом сейчас стоит ли их пить или нет. И очень боюсь за диагноз
Ревматолог
Спасибо что прикрепили.
Вы сейчас принимаете терапию что назначил вам невролог? И какая динамика на этой терапии? Ночью боль в спине беспокоит постоянно, или при определенном положении. Проходит ли эта боль утром и в течении дня? И сдавали ли вы анализы на инфекции : хламидии, ерсиниоз, бруцеллез?
Если болевой синдром сохраняется , то таб.Долококс 90мг , по 1таб утром , после еды , в течении 10 дней .

Клиент
Елена Александровна, иногда болит поясница снизу. Никаких таблеток пока тоже не пью, 3 месяца пила от гастрита таблетки, от желудка, боли сохранялись под левой грудью. Чаще после еды, узи БП делала все в норме. Анализы больше никаких не сдавала, иногда есть скованность в течение дня в позвоночнике. Спортом не занимаюсь, мой вес 56 рост 168. За последние 2 года похудела на 10 кг
Ревматолог
Мои рекомендации : таб. Долококс 90мг, 1 раз в сутки /утром, через 30 мин после еды, в течении 10 дней, мидокалм Лонг 450 мг, 1 таб за 30 мин до сна , в течении 14 дней, лечебная физкультура и МРТ в динамике через 6 месяцев . По МРТ и клинической картине в настоящий момент нет острого ревматологического процесса.
Клиент
Елена Александровна, спасибо. Скажите пожалуйста, по МРТ это уже 100% двухстороний сакроилеит, в дальнейшем я читала это инвалидность?
Ревматолог
Нет , по МРТ это не 100% двухсторонний сакроилиит , и не достоверно диагноз , нужна еще клиническая картина и лабораторные изменения! В вашем случае, это больше неврологическая симптоматика .