Консультация эндокринолога /

Дефицит витамина Д — вопрос №1360223

Здравствуйте! Женщина, 59 лет. Анализ на витамин Д показал 6.60. Диагнозы(основные): атеросклероз, остеопороз. На узи щитовидки обнаружены узлы(по прошлому году). Терапевт выписала Альфакальцидол. На просторах интернета узнала, что при атеросклерозе надо сочетать витамин Д с К2. Подскажите, пожалуйста, название препарата(сочетание витамина Д и К2) и необходимую дозировку. Заранее благодарю.

Возраст: 59

Хронические болезни: Атеросклероз, остеопороз, гепатит лекарственный неуточненный

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Альфакальцидол назначают при гипопаратиреозе, остеопорозе - у вас диагностированы?
Для диагностики сдайте кровь на сдайте кровь на кальций общий, ионизированный, альбумин, фосфор, креатинин, паратгормон, пройдите денситометрию шейки бедра (или напишите результаты обследования)

У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
При таком выраженном снижении витД принимайте препараты с доказанным эффектом (вигантол или аквадетрим), а не комплекс БАД Д и К2. У вас есть риск перелома костей - это серьезно!
Клиент
Здравствуйте! Не могу прикрепить результат денситометрии, перепишу заключение: "Показатели минеральной плотности костной ткани в поясничном отделе позвоночника (L1-L4) в проксизмальном отделе и шейке левого бедра снижены до уровня остеопороза. Показатели снижены на 45% от пиковой костной массы Т= -3,6.

С Аквадетрим хотелось бы принимать витамин К2, подскажите, название препарата. Не могу найти К2 витамин, а не БАД.

Эндокринолог, Врач УЗД
Вам с такими данными витД недостаточно будет, тем более К2 не поможет.
Дообследование (выше пройдите).
При снижении витамина Д в крови - принимайте вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдайте вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием (возможен прием в виде препаратов кальция, 1000 мг/день), под контролем кальция в крови, можно дополнительно кальция карбонат 500 мг 1 таб после ужина.
Кальций и вит Д - это дополнительное, но не основное лечение остеопороза. Основное - это бисфосфонаты (при отсутствии противопоказаний) - бонвива 1 таб 1 раз в мес. за 60 мин до завтрака/чая/лекарств/добавок. Таблетки следует проглатывать целиком, запивая стаканом воды (чистой воды, не минеральной), в положении сидя или стоя. Не следует ложиться в течение 60 мин после приема препарата. Таблетки нельзя жевать или рассасывать.
Через 1 год терапии денситометрию пройдите повторно.
Клиент
Светлана, большое спасибо за консультацию. Только я не поняла, Аквадетрим поможет или нет в моей ситуации. Если я добавлю к нему к2(сказали, что он только в бад), то какой именно, дозировка. Просто боюсь пить один витамин Д, т.к узнала, что при больших дозах вит.Д нужен к2, чтобы кальций направлялся в кости.
Эндокринолог, Врач УЗД
аквадетрим или вигантол с кальцием не вылечат остеопороз, нужен бисфосфонат.
ВитК2 не включен в клинические рекомендации по терапии остеопороза, так как не доказал свою эффективность в клинических исследованиях. БАДы не проходят клинические исследования.

Вы бисфосфофонатом (бонвива, акласта) лечение получаете?
Клиент
Нет, никакого лечения не получаю. В городской поликлинике не дают направления к эндокринологу. Терапевт выписала альфальцидол.
Клиент
Я так понимаю, что мне надо попить Бонвива и Аквадетрим(хотя бы для приведения в норму показатели витамина Д. Но как защитить сосуды, прочитала, что кальций может откладываться на стенках сосудов, а у меня и так атеросклероз. А вит.к2 проводит кальций в кости. Так это или нет не знаю.
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, правильно поняли, бонвива + аквадетрим+3 порции молочных продуктов в день, богатых кальцием (и дополнительно кальция карбонат 1 таб = 500 мг кальция, если вы не получаете 1000 мг кальция с продуктами питания). Речь здесь идет о суточной норме потребления кальций, если ее не превышать в разы не будет она откладываться с сосудах. Если переживаете за прогрессирование атеросклероза, его прекрасно лечат розувастатином в стартовой дозе 10 мг перед сном (если повышен холестерин или ЛПНП).