Почему не могу заснуть

Я не могу спать , мне 16 . Я очень устаю за день , хожу в зал , в школу , на работу , репетиторы и иду домой с надеждой поспать но не засыпаю . Бывает что я засыпаю абсолютно случайно днем и сплю час . Я легла сегодня в 12 и вот на часах три часа ночи а я не могу заснуть , просто час я ворочалась без телефона , ходила по дому , все бесполезно

Нет
16 лет

Здравствуйте. Возможно Вы перевозбуждаетесь днём на фоне такой нагрузки. Начните с соблюдения гигиены сна: за 2-3 часа до сна не смотреть гаджеты(они блокируют выработку мелатонина- гормона сна), оборудовать комфортное место для сна- удобная постель, шторы блек аут, тишина, прохлада. Уберите часы из спальни и тем более не смотрите на часы в телефоне. Создайте ритуал сна- регулярное действие перед сном, например чтение книги или что то другое. Не передайте вечером, не пейте во второй половине дня кофе, крепкий чай, зелёный особенно. Пока всё. Пробуйте. Так же можно подключить медитации перед сном, дыхательные техники расслабления.