Рентген без защиты

Добрый день, недавно сыну 10 лет делали рентген локтевого сустава (2 проекции), общая нагрузка 0,008 мЗв. Рентгенографический стол был примерно на уровне талии. Защитный фартук надеть ему забыли. Опасно ли это?

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая лучевая нагрузка даже без защиты не окажет никаких вредных действий и последствий. Можно по этому поводу не переживать.

Владислав, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не опасно, нагрузка минимальна, но фартук это первое что должно быть надето пациенту, неважно какая доза облучения.

Марина, спасибо за ответ! Буду тщательнее за этим следить в будущем.

Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это не опасно.

Не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте,
доза минимальная, ничего не будет, но фартук надевать должны- это правило.

Светлана, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день!
Странно, что лаборант не надел защитный фартук, однако нагрузка при данном исследовании небольшая - так что никаких последствий не будет. Не переживайте)

Евгения, спасибо за ответ!

даже при отсутствии защиты, здесь доза облучения абсолютно "не о чем"- повода для переживаний нет! То,что не надели халат-это , я считаю зависит от халатности рентген-лаборанта.Обязательно ВСЕГДА! должны надевать защитный гонадный фартук!