Боли в животе и жжение

Здравствуйте, уже со вторника ощущаю периодические боли а животе, как будто посередине, в районе талии. Боли то есть, то проходят. Справа в районе слепой кишки есть болевая точка. Там же где-то справа тянет. Чувствую жжение в груди, и в горле иногда ещё, аппетит уменьшился. Направили к хирургам для исключения аппендицита, 3 хирурга сказали, что не он, и отправили к гастроэнтерологу. СРБ и лейкоциты повышены. Живот периодически бурлит, отрыжка есть. Тошноты и рвоты нет. Как быть и куда идти? Воспаление какое-то есть. Ниже прикладываю результаты из стационара. Гастроэнтеролог написала Альфаксим

36 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! На основании предоставленных данных имеется хеликобактерная инфекция в слизистой желудка. В таком случае рекомендуется очная консультация врача для решения вопроса об эрадикационной терапии, однако причина повышения лейкоцитов и СРБ, вероятнее, заключается в патологии со стороны мочевой системы, поскольку в общем анализе мочи выявлены эритроциты в большом количестве, что не может не исключать воспалительный процесс. Скажите, пожалуйста, УЗИ почек делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, завтра пойду делать. В среду заканчивались месячные, может быть это связано. Писать не больно, месяц назад анализ был нормальный, может переделать в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, я правильно понимаю, что срб показывает, что воспаление есть, но оно не острое вроде аппендицита, так как показатели были бы гораздо больше?

Юлия, в таком случае рекомендуют пересдать анализ мочи по правилам (с тампоном) в ближайшее время. СРБ и лейкоциты могут повышаться и на менструацию. Как давно были у гинеколога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, срб что сдавала сегодня, а месячные закончились в среду, так может быть? Гинеколог смотрел в четверг в стационаре, когда смотрели хирурги, потрогал яичник, сказал нормально. Делала мрт малого таза в ноябре в рамках скрининга, там тоже было нормально
Его переделать теперь?

Юлия, в таком случае, да, вероятнее повышение СРБ не связано с менструацией, в таких случаях назначают комплексное дообследование: УЗИ органов малого таза и почек, общий анализ мочи в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, я правильно понимаю, что аппендицит теперь точно исключён? Я все же боюсь онкологии, хотя в феврале все анализы в норме были

Понимаю Ваши переживания! Аппендицит исключается в очном порядке, я правильно поняла, что Вас осмотрел хирург?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, да, 3 хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, и гинеколог пальцами щупал яичники

В таком случае можно предположить, что аппендицит исключен

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, да, тем не менее боли есть, и по анализам отклонения тоже, это смущает.
Не скажу, что они учащаются или усиливаются, но и не уходят, хотя я пью дюспаталин 2ой день уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, пересдала ещё сегодня анализ крови натощак. Лейкоциты и нейтрофилы уменьшились (на предыдущем 8,6 вроде было), СОЭ повышен. Посмотрите пожалуйста

Юлия, ознакомилась, уровень лейкоцитов уменьшился, что косвенно может говорить о положительной динамике на фоне лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, а СОЭ повышенный остался? Надо ли повторить анализ через 2 недели?

Показатель повышен несильно, да, обычно назначают повтор анализа через 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Больше данных за пищевую инфекцию, СРБ норма до 10, у Вас верхняя граница , Сэ чуть повышено. Остальное - не критично. Хеликобактер в будущем обязательно надо пролечить, чтобы не было язвенной болезни, но симптомы с ней сейчас е связаны.
С лечением согласна, Вы уже начали принимать Альфаксим? Я бы еще добавила Тримедат или Дюспаталин и пробиотик Энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, да, принимаю, ещё был назначен дюспаталин и мезим/креон во время еды.
Сказали переделать узи БП, сегодня утром сходила, почки нормально, поджелудочная оказалась отечной. Это мог панкреатит вызвать воспаление кишок или это пищевая инфекция вызвала панкреатит?
И ещё на предыдущем узи был застой желчи, теперь его нет, это как так? Разные аппараты?

Застой желчи может быть связан с питанием, физической активностью, может что то ели желчегонное накануне перед исследованием и пузырь хорошо эвакуировался.
Панкреатит мог быть реактивный, вследствие инфекции, верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, а если альфа амилаза и глюкоза по анализом нормально, значит ли это, что пока поджелудочная работает нормально, просто диету соблюдать? А то про панкреатит таких страшилки пишут, про 20-летнюю выживаемость и так далее

Диагноз хронический панкреатит очень серьезный, его ставя на основании жалоб, сниженной эластазы кала, жидком стуле

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, а как проверить есть он или нет? Судя по узи, размеры органа нормальные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, если сейчас пропить креон, можно ли восстановить поджелудку. И ещё мне гастроэнтеролог год назад говорила, что кофе 1 раз в день можно. Я его пью по полчашки некрепкий. Получается, что уже нельзя?
И ещё вопрос, боль между лопатками может быть связана с этим, или этом невралгия уже?

Сдать панкреатическую эластазу, если там все хорошо - то учитывая норм узи, нет хронического панкреатита.

Боль между лопаток скорее всего связана с неврологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, а диффузные изменения в поджелудочной - это указывает на хронический панкреатит?

Нет, это всем пишут на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, а ещё вопрос: нужно ли еще принимать гордокс или что-то подобное, или это при остром?

Если нет крови, то не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Елена, я врач гастроэнтеролог- гепатолог сервиса спроси врача!
Тактика назначения врача совершенно верная.
Сейчас действительно следует рассмотреть прием альфаксима 200 мг 2 таб три раза до 14 дней.
А так же продолжить прием дюспаталина, он как раз купирует спазмы в кишечнике.
Срб повышен незначительно.
Но повышение есть, это белок воспаления, очень чувствительный, поэтому в данном случае можно предположить вялотекущее воспаление.
Так же в подобных случаях рекомендуется выполнить кал на скрытую кровь методом ИХА.
При положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, я прочитала, что срб и соэ могут повышаться при онкологии, как-то не по себе стало.
2 месяца назад нормальные анализы были абсолютно.
А подойдёт ли узи кишечника вместо колоноскопии?

Здравствуйте, еще раз!
Ну нет, это не признак онкологии.
Узи это метод не заменяющий колоноскопию.
Выполните кал на скрытую кровь методом иха для начала.