Высокий иммуноглобулин Е

Здравствуйте, дочке 6 лет, рост 128, вес 23, месяц назад был отек Квинке на вафли с халвой, при сдаче анализов высокий иммуноглобулин, повышение эозинофилов. Сдавали кровь на антитела на паразитов и кал, положительный только на опистархоз,но по анализам кала все отрицательно, сдавали много раз. У нас на полуострове не делают дуоденальное зондирование.Так же почему то повышение холестерина, питание в основном в садике, хотела у вас узнать как лечить аллергию, чтобы снизить иммуноглобулин Е, нужно ли прием каких либо препаратов или только ограничение в виде еды на что аллергия. Эозинофильный катионовый белок тоже высокий, лимфоциты понижены. Анализы прилагаю

Отек Квинке
6 лет

Принятый ответ

Добрый день! Общий IgE отражает аллергофон. Он повышен значительно. Теперь этот повышенный о.IgE нужно разложить на отдельные к разным аллергенам. Для этого нужно сдать аллергопанель.

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)

Описторхозом нужно заниматься. С калом его не поймать. Антитела показали, значит, есть. Рекомендую обратиться к грамотному инфекционисту

С анализами возвращайтесь доя расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, на аллергены мы сдавали панель, средний показатель показал на помидор, арахис и фундук

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Для диагностики аллергии сдайте анализы крови:

1. Общий анализ крови (важно количество эозинофилов).

2. Общий Иммуноглобулин Е (Ig E) - повышается при аллергии.

3. Эозинофильный катионный белок (показывает уровень активности аллергического воспаления).

4. Если по указанным анализам будет повышение показателей выше нормы, тогда ищем причинно-значимые аллергены и сдаём анализ крови на аллергопанели или на каждый аллерген в отдельности.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов (два вида тестов - ImmunoCap или Alex).
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
* Респираторная (дыхательная) аллергопанель.
* Пищевая аллергопанель.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, здравствуйте анализы все прикреплены , на все это сдавали

У вас повышен ЭКБ и Ig E, аллергопанель я не увидела, надо поискать аллергены, исключить контакт с ними.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, средний показатель на помидор, арахис и фундук, на деревья и животных и на пыль отрицательный

Анастасия, тогда исключите на 6 мес эти продукты из питания, посмотрите будет ли эффект - пересдадите общий иммуноглобулин Е и Ig E на эти продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, иммуноглобулин снижается сам без лечения? В течение 6 месяцев?

Да, если не будет даже небольшого контакта с аллергеном IgE медленно снижается в течение года. Быстрого снижения ждать не стоит.

По поводу холестерина и дислипидемии, описторхоза нужно идти к гастроэнтерологу. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить дискннезию и воспалительный процесс, которые могут провоцировать развитие паразитов и появление аллергии.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Иммуноглобулин Е им эозинофильный катионный белок повышены очень значительно, во много раз, и в общем анализе крови высокие эозинофилы; есть повышение липидов крови. Всё это больше характерно для глистной инвазии, чем для аллергии.
Сами по себе показатели вряд ли нормализуются, нужно разобраться всё-таки с описторхозом.
Особенно, если явных признаков аллергии, кроме отёка Квинке, у девочки не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, здравствуйте, да только был отек Квинке на халву, до этого был тоже Отек, но год назад, но тогда анализы не сдавали, сейчас при сдаче высокие показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, но при сдаче кала яйца никакие не найдены, только в крови антитела к опистархозу, к сожалению дуоденальное зондирование не проводят у нас на полуострове.

При таком высоком общем IgE могут быть и ложноположительные реакции, конечно.
А был ли риск заразиться описторхозом вообще? Ела девочка рыбу карповых пород, возможно, плохо термически обработанную?
Если да, то ищите всё-таки.
Можно сделать анализ Гельмо-скрин. Скрининговое ПЦР-исследование возбудителей гельминтозов (энтеробиоза, аскаридоза, дифиллоботриоза, описторхоза, тениоза). Это кал, в нём ДНК глистов определяется.
Или кал методом обогащения. Какой найдете анализ.
Если всё отрицательно, и жалоб нет, то пока займите выжидательную позицию. Пересдайте иммуноглобулин е и эозинофильный белок через полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, сдавали ДНК кал на все виды, все отрицательно, у меня просто тоже в крови антитела описторхоз есть, рыбу мы не ели, максимум роллы и ещё у нас были котята с подвала. У которых были глисты. Два года назад, мы сдавали на иммуноглобулин и эозинофилы были у дочки в норме.

Нет, от котят нельзя описторхозом заразиться, а только употребляя плохо обработанную рыбу. По антителал инфекционисты обычно не лечат, нужно подтверждение по калу.
Тогда пока отпустите ситуацию, а через полгода повторите обследование.
Всё же, лечим ребёнка, а не цифры в анализаз.