Повышен холестерин

Добрый день! Меня зовут Мария, мне 42 года. Прошу разъяснить такое повышение холестерина (результаты анализов прилагаю). Каковы мои действия при приведении его в норму и у какого врача надо наблюдаться ? Спасибо за ответы

Нет
42 года

Здравствуйте!

При повышении общего холестерина важно оценить развернутую липидограмму - то есть фракции холестерина - ЛПНП- так называемый плохой холестерин, ЛПВП- хороший холестерин, триглицериды

При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, не-ЛПВП) по результатам липидограммы рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА для оценки сосудистых стенок.

При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю

Рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты - помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов

Скажите, цикл в норме? Давление не повышается? Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Вероника Андреевна, цикл норма, давление иногда повышено, рос 160, вес 95 кг

Спасибо за уточнение

В таком случае рекомендуют выполнить УЗИ БЦА (сосуды шеи):
▪️При выявлении атеросклероза на УЗДГ БЦА - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов

▪️При ОТСУТСТВИИ атеросклеротического поражения на УЗДГ БЦА рекомендовано повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.

Обязательно обратить внимание на питание и подвижность

От давления принимаете терапию или оно редко повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Вероника Андреевна, на фоне стресса только

Спасибо за уточнение
Вели ли дневник давления? Иногда повышения могут не ощущаться
В таком случае рекомендуют вести дневник давления хотя бы 1-2 нед - утро и вечер, чтобы исключить точно постоянное повышение

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо за ответ

Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Возможно они не прогрузились. Если есть возможность, перекрепите их, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Ксения Вячеславовна, прикрепила

повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний. И снижен хороший холестерин (лпвп), который покачивается образованию этих бляшек. От этого соотношения повышается риск атерогенности.

В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи

В качестве терапии обычно рекомендуют:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)

-если в течении 3 мес показатели не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.-питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером или розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо за развёрнутый ответ

Рада была помочь

Мария добрый день!
Анализы пока не прикресились.
При повышении холестерина врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Афсана Ровшановна, не курю, вес 95 кг, сейчас стараюсь питаться правильно

Поняла вас🙏🏼❤️
Да очень важно придерживаться средиземноморской диеты, а также сделать уздг , чтобы исключить атеросклероз сосудов и решить какой препарат нужно начать принимать ❤️

Здравствуйте!
Анализы пока что не прикрепились.
При повышении общего холестерина в подобных случаях рекомендуют сдать расширенную липидограмму (общий холестерин, лпнп, ЛПОНП, ЛПВП, триглицеридв), узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Также обычно рекомендуют рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца. Если есть факторы риска (курение, гипертония, стеноз сосудов более 25%) то прием стати нов будет необходим по жизненным показаниям.

Здравствуйте!

Холестерин повышен за счет плохой фракции - липидов низкой плотности.

В таких случаях имеется повышенный риск отложения атеросклеротических бляшек в сосудах.
Защищает сосуды хорошая фракция - ЛПВП, ее наоборот не хватает.

Что может быть полезным?

Снижение в своем рационе жиров животного происхождения, трансжиров , жирного мяса, хлебобулочных изделий.
Соблюдение принципа средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
Возможен прием ОМЕГА 3, например Омакора длительно. С повторной липидограммой не ранее 6-12 месяцев.
🩺Из обследований - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза показаны статины.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года и наблюдение у терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Дарья Михайловна, спасибо

Доброго времени суток Мария.Доброго времени суток Мария.По липидограмме
общий холестерин 5,67 ммоль/л ( референсные
значения < 5,18 ммоль/л) Результат повышен. Это указывает на общую гиперхолестеринемию и является фактором риска атеросклероза.
ЛПНП, (плохой холестерин): 3,32 ммоль/л (р.з. < 2,59 ммоль/л)
Значительно повышен, важный фактор риска развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний (ишемическая болезнь сердца, инфаркт, инсульт). Уровень ЛПНП явно требует коррекции.
Триглицериды: 1,32 ммоль/л (р.з. < 1,70 ммоль/л)
В норме. Это хороший показатель, свидетельствующий о нормальном обмене других жиров.
ЛПВП, (хороший холестерин: 1,24 ммоль/л (р.з. > 1,68 ммоль/л )
Снижен. Низкий уровень ЛПВП означает сниженную защиту сосудов от отложения холестерина. Коэффициент атерогенности : 3,37 (р.з. < 3,5).Результат в пределах референтного интервала, но близок к верхней границе. Этот расчетный показатель (КА = (ОХС - ЛПВП) / ЛПВП) отражает соотношение "плохих" и "хороших" фракций холестерина. Хоть КА в норме, это не отменяет высокого риска, обусловленного конкретно высоким ЛПНП и низким ЛПВП. Выявлены значимые нарушения липидного обмена: повышение общего холестерина и, что наиболее критично, уровня ЛПНП (плохого холестерина), а также снижение уровня ЛПВП ( хорошего холестерина).
Сочетание высокого ЛПНП и низкого ЛПВП является неблагоприятным прогностическим признаком.
В возраст 42 года женщины уже входят в группу повышенного риска ССЗ, что делает коррекцию липидов особенно важной.

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют очную консультации врача. Обязательно нужно обратиться к терапевту или кардиологу для оценки общего сердечно-сосудистого риска с учетом других факторов (курение, артериальное давление, уровень сахара в крови, наследственность по ранним ССЗ, индекс массы тела, окружность талии).
Пройти дообследование, УЗИ брахеоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических бляшек в крупных сосудах, при необходимости сдать кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин . Врач разработает индивидуальную тактику лечения. Снижение ЛПНП: Это главная цель. В зависимости от уровня общего риска, целевой уровень ЛПНП может быть ниже 2,59 ммоль/л, а иногда и ниже 1,8 ммоль/л.
Повышение ЛПВП с помощью изменения образа жизни очень важно.
Поддержание нормального уровня триглицеридов.
Немедикаментозная терапия основа лечения, включает соблюдение
средиземноморской диеты.В таких случаях врачи рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты
: особенно богатой морской рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое, орехи). В рацион включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель, свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи. Исключаются хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, копчености, колбасы, фастфуд. Увеличить физическую активность, почаще совершать пешие прогулки на свежем воздухе. Регулярные аэробные нагрузки (ходьба, плавание, велосипед) 150 минут в неделю или 75 минут интенсивной нагрузки в неделю. Помогает повысить ЛПВП и снизить ЛПНП и ТГ.
Нормализация веса при наличии избыточной массы тела или ожирения. При избыточном весе, похудение так же способствует снижению плохого холестерина. Кушать морскую рыбу 2 раза в неделю рыбу. Если в рационе питания нет рыбы, то необходимо принимать Омегу 3 от Solgar Тройная Омега-3 950 мг ЭПК и ДГК 1950 мг. по 1 капсуле в день , курсом 3 месяца. Необходимо включать в рацион питания полезные жиры (авокадо,орехи, оливковое масло, морскую рыбу) для увеличения хорошего холестерина (ЛПВП). Отказ от курения. Курение резко повышает риск ССЗ и негативно влияет на липиды.
Ограничение алкоголя. Чрезмерное потребление повышает триглицериды.
Согласно новым рекомендациям применение гиполипидемической терапии считается обо-
снованным при очень высокой концентрации плохого холестерина
ЛПНП, достигающей 4,9 ммоль/л или если есть другие факторы риска (например, артериальная гипертония, ожирение, (жировой гепатоз) метаболический синдром, сахарный диабет, курение и другие ) в сочетании с средиземноморской диетой. Абсолютным показанием к приёму статинов является наличие атеросклеротических бляшек в крупных сосудах по заключению УЗИ брахеоцефальных артерий. Медикаментозная терапия назначается врачом при недостаточности немедикаментозных мер или высоком риске.
Статины препараты первой линии для снижения ЛПНП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Александр Александрович, спасибо большое за подробное описание !