Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов на половые гормоны — вопрос №136065

Здравствуйте!
В связи с нерегулярным циклом и болями сдала анализы на 3 день цикла на половые гормоны (раньше цикл был регулярный и без болей). Получила пролактин - 209.39 мМЕ/л, эстрадиол - 107 пмоль/л, Тестостерон - 1.37 нмоль/л, ЛГ - 6 МЕ/л, ФЛГ - 9.36 МЕ/л, 17-Гидроскипрогестерон - 2.30 нмоль/л, Свободный тестостерон - 2.75 пмоль/л. Это норма? Если нет, то что не так и что делать?

Гинеколог, Акушер
Добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, результат анализов.
Сколько Вам лет?
Какой рост и вес? Чем болеете по-женски?
Клиент
Юлия, по-женски никогда ничем не болела. Сейчас не знаю, никаких официальных диагнозов нет, кроме проблемы с циклом.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Сколько Вам лет? УЗИ органов малого таза делали? Как давно менструации стали нерегулярные? Какой рост/вес? Прикрепите, пожалуйста, бланк анализа.
Клиент
Ольга, 26 лет. Узи делала в декабре, без патологии, месячные нерегулярные и боли с ноября, после болезни и похудения до 39 кг. Постепенно вес набрала обратно. Вес 45.5 сейчас, рост 162. Никогда в жизни не весила больше 49 кг, с циклом проблем не было. В последний цикл к боли усилились и добавилась скудность самих месячных.
Акушер, Гинеколог
По гормонам отклонений нет, вероятно нарушение цикла связано с резким снижение массы тела. Для регулярной менструации должно быть достаточное количество жировой ткани, так как эстрогены продуцируются в том числе и жировой тканью. Необходимо полноценное питание с достаточным количеством жиров. Для регуляции цикла можно пропить курс витаминотерапии, например, цикловита или тайм фактор 3 - 6 месяцев. Минимизировать стрессы, чрезмерные физические нагрузки. Цикл должен восстановиться. Учитывая, что с последнего узи прошло 6 месяцев желательно сделать узи органов малого таза на 5 день цикла с оценкой объема яичников и количества фолликулов в них. Пишите по результатам. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо, УЗИ обязательно сделаю. Но мой врач сказала, что у меня очень низкий эстрадиол, и мне надо пить эстроген дополнительно в виде КОК. И что из-за низкого эстрадиола у меня так всё болит во время месячных, а в последний раз уже и до месячных.
Гинеколог, Акушер
Скажи, цикл укоротился или удлинился? Месячные стали меньше по объёму, но болезненные?
Клиент
Юлия, он скакнул ещё прошлой весной с 28 дней до 21, но шёл обычно, регулярно по 21, без болей. После болезни удлинился до 25, шёл так несколько месяцев, регулярно, с болями, но по обильности как обычно. Последний раз удлинился до 27, с болями и очень скудно по сравнению с тем, к чему я привыкла.
Акушер, Гинеколог
Эстрадиол не низкий, низкий эстрадиол и болезненность во время менструации не связаны. При низком эстрадиоле КОК не назначаются, назначаются препараты заместительной гормонотерапии. Да, прием КОК уберет болевой синдром, если нужна гормональная контрацепция этот вариант можно рассмотреть. Также учитывая болевой синдром по результатам УЗИ исключать эндометриоз, для этого УЗИ делать перед менструацией.
Клиент
Ольга, значит надо сделать 2 УЗИ? До менструации (когда?) и на 3-5 день, чтобы исключить эндометриоз?
Гинеколог, Акушер
Такие жалобы бывают или при изменениях в матки, или при затянувшемся стрессе. Поэтому, как уже писали ваше, сделайте УЗИ на 3-5 день цикла, проверьте, всё ли в норме. Если набор веса, фитотерапия и витамины не помогут, можно будет попробовать приём КОК.
Сдайте анализы на гормоны щитовидной железы!
Клиент
Юлия, я сдавала их в декабре или январе, они были в норме. Нужно сдать ещё раз?
Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Отклонений по анализам нет. Увеличьте в рационе,пожалуйста,количество жиров (50% животных,50% растительных),уберите легкоусвояемые углеводы (список можно в интернете посмотреть),посмотрите уровень витамина Д и ферритина (компенсируйте при дефиците),а также рекомендую гормоны щитовидной железы проверить. И менструальный цикл наладится. Будьте Здоровы!!!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Нет, так часто сдавать нет необходимости! Тогда прежние рекомендации) во время месячных можно принимать любые нпвс (найс, ибупрофен)
Поправляйтесь!
Клиент
Юлия, спасибо!
А от молочницы такое может быть?
Акушер, Гинеколог
Да,в идеале УЗИ сделать в первую и вторую фазу цикла: на 5 день и за 3-5 дней до менструации.
Клиент
Ольга, можно последний вопрос? Врач пересчитал 107 пмоль/л эстрадиола в пг/мл, получилось 29 при норме в 60 (так сказала). Почему шкалы так отличаются по норме?
Гинеколог, Акушер
Нет, от молочницы такого быть не может.
Но полечить её все равно нужно!
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Ирина.Сдавали ли вы гормоны щитовидной железы?
Гинеколог, Акушер
Как идут менструации? Задержки? Сколько вам лет? Роды были? Узи делали? Если да, то прикрепите пожалуйста. Гормоны в целом нормы, но соотношения лг и фсг низкое, что говорит о том, что есть проблема в первой фазе, и овуляция не происходит или же она не полноценная. Гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Юлия, идут нерегулярно. Сначала после гриппа и потери веса был сбой с 28 (регулярный, без болей) до 21 (регулярный, без болей) несколько месяцев, потом я опять заболела и потеряла ещё больше веса, изменился с 21 до 25 дней (регулярный, появилась боль в первый день), последний цикл увеличился с 25 до 27 дней, появилась боль за несколько дней до месячных и три дня во время месячных, месячные стали очень скудными. УЗИ в последний раз делала давно, в декабре дважды в разное время цикла - без патологий. Буду делать ещё. Отношение ФСГ и ЛГ - 1.56, разве это не норма?
Клиент
Юлия, щитовидку сдавала в декабре или январе - норма.
Акушер, Гинеколог
Нужно ориентироваться на шкалу и нормы лаборатории те, где сдаете кровь. В каждой лаборатории разные реактивы и соответственно свои нормы. Не нужно искать проблемы, там где их нет. Исключите по возможности стресс, полноценное питание, витаминотерапия, все наладится
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Отношение это лг разделить флг. 6.00 разделить на 9.36. Вам необходимо сделать узи и сдать антимюллеров гормон. А дальше определяться как откорректировать цикл.