Консультация гастроэнтеролога /

Консультации по анализам — вопрос №2309272

Здравствуйте, сдавала кровь и в анализах показал повышенный билирубин. Сходила на узи вроде бы все нормально, деформация желчного. Может ли из за этого быть повышенный билирубин? В принципе ничего не беспокоит, иногда тошнит

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, ничего критичного нет. Повышение билирубина минимальное. Повышение за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Никакой медикаментозной коррекции не требуется!! Синдром Жильбера это не заболевание, это своего рода особенность организма. Может проявить себя в любом возрасте. Билирубин может повышаться, а может самостоятельно приходить в норму. Провоцирующими факторами, к повышению билирубина являются стресс, усиленная физическая активность, курение, инсоляция и т. д.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение билирубина минимальное. По результатам УЗИ застоя желчи в желчном пузыре нет. Тошнота как давно беспокоит? ранее ФГДС выполняли? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?
Принятый ответ

Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте нет фгдс не делала. Тошнота не часто, пару раз в месяц может быть.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую регулярное питание до 4-5 раз в день, профилактический прием желчегонных сборов (минеральных вод- Ессентуки №17) по 1\2 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней 2-3 раза в год, УЗИ брюшной полости 1 раз в 2-3 год, контроль уровня билирубина 1 раз в 6 месяцев. Проблемы со стулом , вздутие животе не беспокоят?
Клиент
Марина Юрьевна, нет, вроде бы все хорошо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Не переживайте, общий билирубин повышен минимально за счет непрямой фракции. Это указание на Синдром Жильбера. Вам нужно выполнить Генетическое тестирование на синдром Жильбера для его подтверждения.
Обычно при синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты.Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увеличение билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать. Факторы, такие как алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации также могут провоцировать рост уровня билирубина.